Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В преддверии «Славянского базара» в Летнем амфитеатре Витебска прошли учения МЧС

Сегодня в Летнем амфитеатре спасатели провели масштабные тактико-специальные учения в рамках подготовки к «Славянскому базару в Витебске».

Как отметил начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Волженков, подобные учения в преддверии Международного фестиваля искусств проходят ежегодно, а сценарии чрезвычайных ситуаций для обучения личного состава обновляются, и с каждым разом становятся сложнее.

– Сегодня согласно замыслу на главной сцене Летнего амфитеатра произойдет обрушение конструкции, а именно двух экранов, расположенных по бокам сцены. После чего начнет гореть техника, пожар будет распространяться по декорациям, и произойдет обрушение козырька, расположенного над сценой, – рассказал Виталий Волженков. – Работникам МЧС предстоит оперативно эвакуировать людей из зрительного зала, найти пятерых пострадавших, которые будут находиться в сценическом комплексе и в арт-блоке.

Учения были зрелищными. Подразделения МЧС Витебского гарнизона быстро въехали на территорию Летнего амфитеатра. За ними вслед неслись машины скорой помощи. Первого пострадавшего спасатели обнаружили на сцене, второго в административном здании, остальные были найдены на других локациях главной площадки международного фестиваля.

Параллельно работникам МЧС помогала аварийно-спасательная техника: пожарные цистерны, автомобили быстрого реагирования, высотная аварийно-спасательная техника. Всего на учении было задействовано более 10 единиц аварийно-спасательной техники и 30 работников МЧС.

В рамках подготовки к «Славянскому базару в Витебске» это уже 18-й из 22 объектов, на котором спасатели отработали навыки и способы применения пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования в случае возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

– Такие учения необходимы, чтобы личный состав подразделений знал этот объект, как свой собственный дом, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации легко здесь ориентировался, и качественно выполнил свою работу, – отметил начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Мелешкин. – Сегодня мы посмотрели, насколько быстро наши работники реагировали в условиях быстро меняющейся обстановки и взаимодействовали с медицинской службой. Спасатели справились с чрезвычайной ситуацией. Есть небольшие замечания, которые мы еще разберем с личным составом с целью совершенствования нашей деятельности.

 

Справка «ВВ»: Во время проведения фестиваля для обеспечения безопасности гостей и участников форума в Летнем амфитеатре будет организовано дежурство 5 единиц пожарной аварийно-спасательной техники с боевыми расчетами в количестве 16 человек, выставлен мобильный пункт управления, а также 7 пеших постов работников МЧС. Боевые расчеты на пожарных автомобилях будут максимально укомплектованы аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, для руководства будет действовать ситуационно-оперативный штаб.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ