Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В семье Карусевич из Лепельского района приучают своих сыновей быть хозяевами на земле

Семья Карусевич из агрогородка Боброво Лепельского района имеет в собственности гектар земли, на котором выращивает картофель и зерновые. Это хорошее подспорье для пополнения семейного бюджета.

Хозяйка подворья Жанна Викторовна вместе с младшим сыном Максимом управлялась по хозяйству, когда мы заглянули на огонек.

– Содержим несколько кур с петухом пуховой породы и двух вьетнамских поросят, – поясняет Жанна Викторовна и демонстрирует вместе с сыном своего колоритного любимца Прошу. – Птицы на подворье скорее для души и настроения, как и цветы в палисаднике. Есть плодовые груши, яблони, но все силы – мои, мужа, двух сыновей, направлены на картофельные плантации. Стоит засуха, а сорнякам все нипочем. Не будешь с ними бороться, заполонят всю картофельную ботву. Вот и спасаем урожай, как можем. Столько сил требует, казалось бы, самая неприхотливая культура. И это притом, что имеем всю необходимую технику и агрегаты для посадки, ухода и уборки картофеля и зерновых. Муж в свое время за копейки выкупил практически металлолом, в его умелых руках списанная и отработанная техника ожила.

Просто диву даешься, как Жанна Викторовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старолядненской яслей-сада – базовой школы – везде успевает. Впрочем, как и ее муж, Василий Алексеевич, который работает электриком в воинской части в Боровке.

– Времени на все просто не хватает, хотя, казалось, каникулы на дворе, – говорит хозяйка. – Когда школа была в Боброво, учительствовала здесь. А теперь всей семьей ездим за 30 км каждый день на работу и в школу. При этом не забываем про живность на подворье и гектар обрабатываемой земли.

Только трудолюбивые люди способны совмещать, казалось бы, несовместимое.

– Жить на земле и не обрабатывать ее – это неправильно, – считает Жанна Викторовна. – У нас уже выросло поколение, которое проживает в деревне, а сельского труда не знает. Поэтому мы приучаем своих сыновей быть хозяевами на земле.

Как? Например, 14-летний Максим имеет свою картофельную сотку, на которой хозяйствует: пропалывает, окучивает, – словом, досматривает. Вот уже пару ведер клубней раннего картофеля выкопал и продал. Полученные деньги потратит на подготовку к школе. А заветной мечтой, на которую копит денежку, будет покупка мотоцикла марки «ИЖ». А пока рассекает по окрестностям на мопеде, который вместе с отцом отреставрировал в гараже.

У такого все получится.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ