Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенненском районе прошел республиканский семинар по поиску людей в лесных массивах

Более сотни спасателей со всей страны приняли участие в республиканском семинаре по поиску людей в лесных массивах, который прошел в Сенненском районе.

В 2022 году на территории Витебщины в лесных массивах потерялись 114 человек, из них 3 ребенка, двое так и не были найдены. В этом году в лесах северного региона заблудились 3 человека (1 ребенок), всех удалось найти, в этом заслуга работников МЧС. Как только им от правоохранительных органов поступает информация, что в лесу потерялся ребенок или пенсионер, который ходил за грибами, но не вернулся домой, спасатели начинают поиск, используя профессиональные знания, опыт и специальную технику.

Чтобы и в дальнейшем работа по поиску людей была эффективной, на протяжении трех дней спасатели из республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Беларуси, а также работники, входящие в состав поисково-спасательных служб пожарных аварийно-спасательных отрядов и горрайотделов по ЧС областных управлений МЧС, изучали теоретические вопросы, касающиеся ведения поисково-спасательных работ, и оттачивали мастерство на практике.

Первый день семинара был полностью посвящен теоретическим вопросам. Кроме того, спасатели познакомились с деятельностью поисково-спасательного отряда «Ангел», его техническим оснащением и взаимодействием с госорганами, пообщались с представителями Красного Креста.

В последующие два дня участникам семинара предстояло преодолеть 16 этапов различных испытаний. За прохождением некоторых наблюдал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Спасатели демонстрировали сноровку в транспортировке пострадавшего по реке с использованием подручных средств, практиковались в проведении поисково-спасательных работ с использованием GPS-трекеров, ориентировании по лесным выделам и квартальным столбам. Не обошлось и без преодоления естественных препятствий в труднопроходимой местности на технике повышенной проходимости. Ночью работники МЧС провели поисковые работы с привлечением служебных собак и беспилотных летательных аппаратов с тепловизором.

В финальный день семинара работники МЧС устанавливали условное место падения самолета с дальнейшим обнаружением парашютиста и оказанием ему первой помощи, разыскивали малолетних детей и отрабатывали основы ориентирования на местности при помощи GPS навигатора Garmin, Locus Map, занимались выводом людей из леса по телефону с применением СМС-рассылки. Кроме того, спасатели, используя современные беспилотные летательные аппараты, выполняли практические задания по запечатлению на фото заданной местности.

Всего спасатели отработали 20 участков различной сложности и направленности, связанной с поиском людей в природных экосистемах и оказанием им первой помощи.

При подведении итогов мероприятия была дана высокая оценка уровню подготовки спасателей по выполнению задач по поиску людей в природных экосистемах. За организацию и участие в семинаре ряд спасателей был отмечен памятными нагрудными знаками «25 год пажарнаму аварыйна-ратавальнаму атраду «Вiцязь».

Специальный подарок – военные ботинки – от начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Мелешкина получил самый молодой участник семинара, мастер-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 2 Глубокского районного отдела по ЧС Никита Лось.

Фото предоставлены областным УМЧС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ