Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенно установят памятник жертвам геноцида

Об этом БелТА сообщил автор композиции витебский скульптор Иван Казак.

"Модель культурного объекта уже готова и одобрена руководством Сенненского района, появится она в райцентре накануне дня города, который в этом году выпадает на 10 июня", - рассказал Иван Казак. Памятник жертвам геноцида представляет собой комбинацию из нескольких знаковых зон. На плите справа изображен населенный пункт - с деревянными домами, нависшими над ними проволочными ограждениями. Середина композиции представляет собой крутой спуск, по которому шагают люди. Они идут на расстрел, и в каждой фигуре видна обреченность и осознание, что этот спуск ведет в могилу и обратного пути нет. Слева на памятнике изображена часть обычного дома - фрагмент крыши, окно со свечой и перед ним табуретка, на которой, сгорбившись, сидит старушка-мать, оплакивающая детей и знакомых, которых увели на верную смерть фашисты. В уголке над окном будет располагаться икона Казанской Божьей матери - как символ помощи Бога всем матерям, потерявшим на войне близких людей.

Памятник планируется выполнить из композитных материалов. Он будет составлять около 2,7 м в высоту и больше 3 м в ширину. Это будет первый объект, знакомящий посетителей тематической экспозиции в районном Доме ремесел.

Выставка на тему трагедии геноцида жителей Сенненского района разместится в подвальном помещении здания, где в конце XIX - начале XX веков был спиртоочистительный склад. Во время Великой Отечественной войны фашисты устроили здесь тюрьму для военнопленных и тех, кого задерживали за связь с партизанами. На верхних этажах склада оккупанты организовали диверсионную школу, где готовили в основном из женщин и подростков диверсантов для работы в партизанских отрядах.

Сейчас на цокольном этаже, где незадолго до этого располагался магазин, ведутся работы по расчистке стен, потолка и пола - до аутентичной кладки из красного кирпича. По отзывам работников культуры, старинный кирпич очень прочный и отлично сохранился, но нужно будет провести его консервацию, чтобы не осыпался.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ