Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Узбекистане планируется создать филиал Витебского госуниверситета им. П. Машерова

В рамках II Форума регионов Беларуси и Узбекистана, который проходил 7 – 8 февраля в Ташкенте, в присутствии глав двух государств была подписана Дорожная карта сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан на 2024 – 2025 годы. Первым пунктом в ней обозначено создание филиала ВГУ им. П. Машерова на территории этой азиатской страны.


Он будет представлять собой обособленное структурное подразделение университета, где образовательный процесс станет вестись на русском языке в соответствии с учебными планами и программами витебского вуза. По окончании учебы выпускники получат диплом установленного государственного образца Республики Беларусь, который на основании существующих договоренностей признается документом об образовании и в Республике Узбекистан.


Основная цель — это создание современного комплекса по подготовке кадров для узбекской системы дошкольного образования, использующего в своей деятельности белорусский опыт в контексте фундаментальных и инновационных подходов в педагогике, пояснила ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва. Высокому уровню компетенций будущих специалистов поспособствует в том числе синергетический эффект взаимодействия различных факультетов, задействованных в процессе. Обучение будет сочетаться с непрерывным творческим развитием личности. Студентами филиала смогут стать в первую очередь узбекские граждане, которые хотят учиться у себя в стране.


На данный момент уже многое сделано для нормативного, учебно-методического, организационного, кадрового обеспечения работы филиала, сообщили в ВГУ им. П. Машерова. Подготовлены учебные планы и программы на уровне бакалавриата, магистратуры, переподготовки специалистов. Разработаны тематика для стажировок, научно-исследовательские направления. Созданы презентации, буклеты, проморолики для привлечения абитуриентов.
Располагаться филиал будет практически в центре Ташкента. В ВГУ надеются, что уже в сентябре текущего года там начнут получать высшее образование первые студенты. Сейчас идет подготовка к подписанию Постановления Президента Республики Узбекистан «О создании филиала учреждения образования «Витебский государственный университет имени П. Машерова». После опубликования данного документа филиал сможет начать полноценно функционировать.


Фото предоставлено ВГУ им. П. Машерова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ