Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Верховье открыли социальный пункт ТЦСОНа Железнодорожного района Витебска

Накануне Дня инвалидов Республики Беларусь в Верховье открыли социальный пункт ТЦСОНа Железнодорожного района Витебска.

По словам директора ТЦСОНа Железнодорожного района Витебска Екатерины Железницкой, его открыли, чтобы предоставлять соцуслуги гражданам района в шаговой доступности. Ведь ездить в областной центр на  кружковые занятия, различные мероприятия пожилым,  людям с инвалидностью проблематично и неудобно.

- Поэтому, когда Беларусбанк освободил  здание в Верховье, мы проявили инициативу и  взяли его в аренду, - сказала Екатерина Железницкая.

Помещение привели в надлежащий вид. Рассчитано оно будет для максимального охвата всех категорий населения. В Верховье проживает более 370 граждан, достигших пенсионного возраста, есть семьи, воспитывающие детей-инвалидов, люди с ограниченными возможностями.

– В Верховье население активное. Считаю, что для них соцпункт будет центром притяжения, потому что спектр его услуг разнообразный. Каждый здесь может найти для себя что-то интересное. А некоторые могут просто прийти и поговорить, попить чай, – отметила Екатерина Железницкая.

Ежедневно по графику (с 10.00 до 13.00) в соцпункте специалисты ТЦСОНа будут вести кружки по интересам и культурной направленности, декоративно-прикладного творчества. Также здесь проконсультируют психологи, специалисты по социальной работе.

Кроме того, принимать заявления на материальную помощь, надомное обслуживание, предоставление услуг сиделки, няни, почасовой дневной уход, на предоставление технических средств социальной реабилитации.

– Идея создать в Верховье социальный пункт возникла давно. Когда Беларусбанк освободил это помещение, однозначно было принято решение ходатайствовать перед горисполкомом о передаче данного объекта ТЦСОНу, – отметил глава администрации Железнодорожного района Витебска Алексей Героев. – Для Верховья – это еще один социально значимый и важный объект. Это шаг по обеспечению доступности соцподдержки граждан.

– Очень хорошо, что социальная защита приходит в каждый дом. Вы знаете, что Республика Беларусь – государство социально ориентированное. Самые главные его приоритеты – благополучие населения и его социальная защищенность. В связи с этим у органов соцзащиты возникает много важных задач: предоставление качественных социальных услуг, поддержки, обеспечение их доступности. В этих целях и создаются филиалы ТЦСОНов, организуется работа передвижных и стационарных социальных пунктов, которых у нас в области 255. Это самое большое количество среди областей республики, – сказала начальник отдела социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома Инга Глушонок. – Открытие этого объекта – хорошее начало вашего сотрудничества с ТЦСОНом Железнодорожного района, до которого не каждый мог добраться. А сейчас центр здесь, где работают с людьми, требующими особого внимания. На учете территориальных центров более 345 тысяч пенсионеров – одиноких, одиноко проживающих, имеющих инвалидность.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ