Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске ГАИ провела мини-тестирование и проверила, знают ли водители об изменениях в ПДД

Утром 27 октября на площади Свободы в Витебске было оживленно. Все дело в том, что Региональный Центр правовой информации Витебской области совместно с УГАИ УВД облисполкома провел акцию, приуроченную к вступлению в силу обновленных Правил дорожного движения.

Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Надежда Касперович отметила, что на протяжении нескольких месяцев сотрудники ГАИ активно проводили разъяснительную работу.

– Мы рассказывали водителям и пешеходам, какие будут нововведения в Правилах дорожного движения и на что нужно обратить особое внимание, – сказала Надежда Касперович. – Конечно, эту работу мы будем продолжать и дальше, но сегодня вместе с коллегами из регионального центра правовой информации мы решили вручить обновленное издание Правил дорожного движения автомобилистам. Мы надеемся, что презент будет хорошим подспорьем для водителей и пешеходов.

– Наша основная цель – пропаганда правил и совершенствования организации дорожного движения, снижение количества ДТП и повышение культуры участников дорожного движения, – добавила специалист по обеспечению основной деятельности РЦПИ Надежда Ковалёва.

Останавливая автолюбителей, Надежда Касперович и Надежда Ковалёва устроили настоящий мини-экзамен на знание ПДД. Водители, немного поразмыслив, отвечали на вопросы. Хотя некоторые признались, что о самом факте изменений в ПДД слышали, но в подробности пока не вникали.

Пользуясь случаем Надежда Касперович напомнила об основных изменениях, которыми чаще всего интересуются люди и задают вопросы. Например, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома обратила внимание на то, что велосипедист отныне будет обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. Согласно новым правилам теперь на пешеходном переходе велосипедистам можно не спешиваться. Но, при подъезде «к зебре» велосипедисту необходимо снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода.

Для электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих подобных устройств ввели понятие «средство персональной мобильности» (СПМ). Передвигаться на них необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 километров в час, не создавая препятствий для движения пешеходов. Кроме того, согласно обновленным ПДД, установлено возрастное ограничение на использование СПМ – с 14 лет. Обратите внимание, оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Водителям следует также знать, что сейчас закреплено на законодательном уровне правило двух полос. Другими словами, расстояние между движущимся транспортным средством и переходящим дорогу пешеходом не должно составлять менее двух полос. В ином случае придется подождать и пропустить пешехода.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ