Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске Красный Крест начал помогать женщинам, склонным к злоупотреблению алкоголем

В Витебске Красный Крест  совместно с областным детским клиническим центром психиатрии и наркологии и областным центром психиатрии и наркологии продолжил работу по предупреждению детского травматизма, направив свои усилия на школьников группы социального риска и их семьи. Ведь именно из-за родительского недосмотра в семьях социального риска зачастую дети получают травмы.

Данная работа проводится в рамках  инициативы «Вместе против детского травматизма» проекта международной технической помощи «БЕЛМЕД».

СПРАВКА «ВВ»: «БЕЛМЕД» реализуется с 2016 года ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ И ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и при финансовой поддержке Евросоюза. 

О новом направлении работы рассказала председатель Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова.

При областном центре психиатрии и наркологии созданы группы взаимопомощи склонных к злоупотреблению алкоголем женщин, воспитывающих детей.

Поддержка оказывается и созависимым – членам семьи людей, находящихся в плену зеленого змия.

Для организации собраний за средства проекта оборудована специальная комната в медучреждении. Наркологи, психотерапевты, психологи проводят инфосессии, индивидуальные и групповые консультации о возможностях оказания специализированной медпомощи и реабилитации.

Председатель Витебской областной организации БОКК Галина Желанова: Для нас очень важно, чтобы эти люди открылись и были готовы принять помощь. Каждый случай, когда удалось помочь, имеет особую цену

– Для нас очень важно, чтобы эти люди открылись и были готовы принять помощь. Каждый случай, когда удалось помочь, имеет особую цену, ведь за одним человеком стоит судьба всей семьи, особенно когда в ней растут дети, – говорит Галина Петровна.

За достаточно небольшой период (а активно работают около полугода) уже есть несколько положительных историй. Например, Красный Крест помог трудоустроиться одной из подопечных, которая долго не имела постоянного места работы, воспитывала ребенка и была неравнодушна к алкоголю. В группах взаимопомощи женщине помогали удержаться на правильном пути.

В свою очередь, школьников из семей социального риска, в которых оба или один родитель выпивает, учат самосохранительному поведению, базовым навыкам оказания первой помощи при травмах.

К инициативе подключились школы, комиссии по делам несовершеннолетних, областное управление МЧС, Белорусский союз женщин, областное общественное объединение православных женщин, общество анонимных алкоголиков, волонтеры Красного Креста из семей, в которых есть зависимые.     

Впервые в профилактике детского травматизма в регионе применен принцип «равный обучает равного»

 Подготовлено 40 волонтеров из числа подростков, их родителей и других членов семей, которые уже среди своих сверстников распространяют навыки безопасного поведения. Всего в мероприятия инициативы вовлечено более 200 витебских школьников из группы социального риска, 150 их родителей и полсотни других членов семьи.    

Кроме того, на базе областной организации БОКК проводятся клубные семейные встречи, которые нацелены на социально-психологическую поддержку, укрепление внутрисемейных отношений, на организацию позитивного, полезного, а главное – безопасного досуга.

Все это отразилось на результатах межведомственной работы по предупреждению детского травматизма. Так, благодаря применению новых подходов и проведенным образовательным мероприятиям в рамках инициативы за полгода удалось снизить показатели травматизма среди витебских школьников на 9% в сравнении с  аналогичным периодом прошлого года.  

В конце 2018-го проект завершается, однако это вовсе не значит, что наработки отложат на полку как отработанный материал. Они будут активно применяться и распространяться по всему региону и дадут толчок для развития новых инициатив, убеждена Галина Желанова. 

Областная организация Красного Креста намерена помогать еще и женщинам из ЛТП

Областная организация Красного Креста намерена продолжить помощь зависимым от алкоголя женщинам, а именно обратить внимание на тех, кто находится в лечебно-трудовых профилакториях. Социальное сопровождение после выхода из женского ЛТП – тема, с которой общественники также намерены работать в ближайшем будущем.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ