Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске на коллегии Министерства ЖКХ обсудили вопросы реализации программы «Чистая вода» и обращения с ТКО

 

Как на Витебщине реализуется программа «Чистая вода»? Как в областном центре утилизируется осадок сточных вод очистных сооружений? Как коммунальники северного региона работают с твердыми коммунальными отходами? Эти и другие вопросы рассмотрены на заседании коллегии, в которой принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус подчеркнул, что в Витебской области есть объекты, которые наверняка привлекут внимание коллег из других регионов. В частности, построенная площадка по утилизации ила сточных вод, где внедряется новая технология по его использованию в виде органических удобрений. Это важная проблема для областного центра, поскольку накопилось более 1 млн т ила. Есть определенные успехи в реализации программы «Чистая вода», в частности, в малых населенных пунктах области работники «Витебскоблводоканала»  устанавливают мини-станции обезжелезивания. Это помогает решать проблему обеспечения жителей водой нормативного качества. Этот показатель в Витебской области составляет 98%

Участники коллегии посетили одну такую мини-станцию в населенном пункте Добрейка Витебского района. Побывали также на городских очистных сооружениях, где узнали, как на предприятии решаются вопросы реконструкции и какие перспективы развития. Ознакомились с интересным опытом работы недавно вошедшего в строй  мусоросортировочного завода на городской полигоне ТКО.  

Министр ЖКХ Андрей Хмель  подчеркнул, что основные показатели программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в республике будут выполнены, Витебская область в этом плане не отстает. А вот что касается отдельных вопросов, как капитальный ремонт жилфонда, замена тепловых сетей, работа службы 115, то здесь есть вопросы по всем регионам, их обсуждением и займутся участники коллегии.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ