Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске обсудили эффективность профилактической работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Проблема распространения наркомании не теряет своей актуальности. Как повысить результативность мероприятий, принимаемых правоохранительными органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и эффективность профилактической работы на Витебщине обсудили на очередном заседании облисполкома.

Как сообщил заместитель начальника УВД Витебского облисполкома – начальник криминальной милиции Александр Чернявский, за 10 месяцев выявлено 369 наркопреступлений, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина противоправных деяний связана со сбытом наркотиков. Нынче обнаружено восемь помещений для выращивания высококачественной конопли, что в два раза больше, чем в 2021-м, установлено 39 организованных групп. Если в прошлом году не выявлено ни одного канала поставки психотропных веществ, то в этом раскрыли уже 4 и изъяли почти 20 кг опасных препаратов.

Основное внимание правоохранители уделяют работе по выявлению сбытчиков наркотических средств, психотропных веществ. В результате установлено 75 таких лиц, что в два раза больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Большинство из них были так называемыми закладчиками и действовали в интересах интернет-магазинов, через которые совершено 87% выявленных фактов сбыта наркотиков. 

— Молодежь, в том числе и несовершеннолетние, являются активным пользователем интернета. Он доступен и предоставляет широкие возможности, позволяет приобретать наркотики анонимно. Поэтому наши школьники и студенты, которые хотят быстро и много заработать, всё чаще вовлекаются в их незаконный оборот, — констатировал Александр Чернявский. В 2022 году зарегистрировано 11 наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, 6 из них квалифицированы как сбыт. Кроме того, по состоянию на 1 ноября на учете в учреждениях здравоохранения состоит 897 наркозависимых лиц, что на 6% больше, чем на аналогичную дату 2021-го.

Важнейшей составляющей общей работы по оздоровлению обстановки является профилактика.

— Сегодня стандартные приемы становятся малоэффективными, так как мы имеем дело со своеобразной молодежной субкультурой, тесно связанной с виртуальным пространством и дистанционным общением. Поэтому ключевую роль  должны играть все учреждения образования, — подчеркнул Александр Чернявский.

В числе актуальных направлений профилактики он назвал  обеспечение максимальной занятости детей, развитие мотивации использования интернета в познавательных и развивающих целях, популяризацию здорового образа жизни, для чего нужно подключать в том числе сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних. Работа должна проводиться не только с молодежью, но и их родителями и педагогами, уверен замначальника УВД.

Также необходимо увеличить количество социальной рекламы — от размещения на билбордах и транслирования на мониторах в наиболее посещаемых общественных местах до публикации в извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг.

В качестве примера замначальника УВД привел новолукомльский Центр профилактики «Альтернатива», где специалисты различных ведомств и общественных объединений в доступных для детей и молодежи визуальной и интерактивной формах представляют профилактическую информацию. Кроме того, в качестве молодежной антинаркотической площадки продолжает функционировать кабинет профилактики наркомании на базе Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии. Работа в этом направлении ведется с привлечением ряда общественных организаций.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ