Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске открылась выставка, посвященная педагогам – участникам Великой Отечественной войны

Выставка, посвященная педагогам – участникам Великой Отечественной войны, открылась в Витебске в областном музее Героя Советского Союза М. Шмырёва.

Как отметила директор учреждения культуры Ирина Шишкова, экспозиция – совместный проект музея и областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Именно активисты-педагоги собрали материал о своих коллегах, которые в годы войны встали в ряды защитников Отечества.

– Эта камерная выставка рассказывает о людях мирной профессии, которые проявили бесстрашие и мужество, показали пример любви к Родине. Вместо школьной указки они взяли в руки оружие, чтобы сражаться с оккупантами, – отметила Ирина Шишкова.

Центральное место экспозиции занимает портрет Петра Машерова, который до войны преподавал физику и математику в Россонской школе, а когда враг пришел на родную землю, возглавил сопротивление в тылу у оккупантов сначала в подполье, а потом в партизанском отряде. Среди педагогов Витебщины, удостоенных также высокого звания Героя Советского Союза, учительница младших классов сельской школы в Полоцком районе, отважная разведчица Татьяна Мариненко. Звездой Героя отмечен и школьный историк Константин Абазовский, который в годы войны окончил курсы летчиков и стал командиром звена, участвовал в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Прибалтики.

– Данная выставка организована в Год исторической памяти и открылась в преддверии Дня учителя. К сожалению, мы смогли представить не всех педагогов, которые боролись с врагом на фронтах, в подполье, партизанских отрядах. Собраны материалы только на 136 персоналий. Данная работа будет продолжаться, ни один человек не должен быть забыт. На долю этих людей выпали большие испытания. Среди них немало женщин, которые проявили отвагу и героизм. Например, Мария Кособуцкая, отличавшаяся своей храбростью, которая сражалась в пластунской казачьей дивизии,– отметил Валерий Кунашко.

О каждом герое выставки можно много рассказывать. Но даже краткая биографическая информация, представленная в экспозиции, дает представление о высоких моральных качествах Учителей с большой буквы.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ