Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске открыли самый старый из сохранившихся фонтанов

На улице Суворова в Витебске сегодня играла живая музыка, собрались местные жители, прохожие – здесь во дворе дома №34 торжественно открылся фонтан.

Это самый старый из сохранившихся в городе фонтанов. Он был установлен в 1929 году во дворе коммунального дома №2 и являлся частью архитектурного ансамбля по проекту Василия Вуколова. Когда-то фонтан радовал горожан своим журчанием, а для местных ребятишек был бассейном в летний зной, но потом затих на много лет. По словам старожилов, он не работал более 60 лет, и каким-то чудесным образом проснулся. Люди подходили, слушали молодых музыкантов, на лицах улыбки, в глазах – благодарность. Романтическую атмосферу создавал духовой оркестр Витебского музыкального колледжа имени И. Соллертинского под управлением Игоря Кошелева, исполняя классическую и современную музыку. Мужчины, женщины, дети бросали в фонтан монетки на счастье.

В сторонке скромно стоял инициатор восстановления фонтана и организатор этого небольшого торжества – витебский бизнесмен Олег Жичко, который живет и работает поблизости. Он привлек единомышленников, среди которых – витебские художники, ремесленники, дизайнеры, музыканты, вместе с которыми отреставрировал объект, подвел воду, словом, выполнил все необходимые работы. Спонсором выступило ООО «Агенопроминвест», которым руководит Олег Алексеевич. В прилегающей зеленой зоне фонтана размещен информационный стенд, табличка с QR-кодом, с помощью которого можно найти информацию о доме.

– В городе многое делается для создания благоприятных условий проживания людей. Конечно, основная задача по благоустройству, уборке лежит на городских коммунальных службах. Но отрадно, что появляются люди, как Олег Жичко, которые вносят предложения и помогают делами, добавляя позитив в нашу жизнь. Это заслуживает уважения, – отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Алексей Гордеев.

Не осталось в стороне и ЖЭУ №1, выделившее для благоустройства песок, доломитовый щебень, чернозем.

Особенно радовались приятному событию жители преклонного возраста из близлежащих домов. Для пенсионерки Ларисы Гавриловны воспоминания детства связаны с этим фонтаном, в котором купалась местная детвора. Как отметила местная жительница Елена, фонтан стал настоящим украшением, благодаря которому улица Суворова стала еще привлекательнее.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ