Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске открылся выставочный проект «Святость земли Белорусской», посвященный митрополиту Филарету

В Витебском областном краеведческом музее открылся выставочный проект «Святость земли Белорусской», посвященный митрополиту Филарету.

Экспозиция в Ратуше действует на безвозмездной основе, все желающие могут свободно посетить ее до 21 сентября.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Посетил мероприятие и председатель Витебского горисполкома Николай Орлов.

Митрополит Филарет — личность, имеющая особое значение для нашей православной церкви и всей ее паствы. Он несколько десятилетий был Патриаршим экзархом всея Беларуси, а в 2006 году «за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога» ему было присвоено высокое звание Герой Беларуси. За долгий путь своего предстоятельства Владыка сумел по крупицам собрать и возродить православную церковь в нашей стране, подарить людям веру, оживить их жизнь молитвой. Благодаря его содействию появлялись новые приходы, возрождались храмы, монастыри, семинарии. Большое внимание стало уделяться воспитанию и духовному росту подрастающего поколения, чему способствовали занятия в воскресных и детских иконописных школах. А главными человеческими качествами митрополита Филарета были его доброта, открытость, неспособность пройти мимо беды ближнего.

Выставка дает возможность каждому из нас вспомнить, а может быть, и лучше узнать человека, чье служение внесло неоценимый вклад в духовное развитие целого народа. Организаторами проекта выступили Белорусская православная церковь, Министерство культуры Беларуси, ряд общественных организаций. Основу экспозиции составили работы участников VI Международного пленэра «Святость земли Белорусской» — отечественных художников-иконописцев, их творческих коллег из Российской Федерации и Республики Молдова, а также выпускников Белорусской государственной академии искусств. Кроме того, на выставке в Ратуше можно увидеть произведения лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности православной церкви в нашей стране. А еще посетители музея познакомятся с фотоэкспозицией, рассказывающей о жизненном и духовном пути митрополита Филарета.

 

СПРАВКА «ВВ»: 

Митрополит Филарет (Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 г. в Москве в семье служащих. В 1953 г. окончил среднюю школу № 557 и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса. В 1957 г. — Московскую духовную семинарию; поступил в Московскую духовную академию.

В 1959 г. был пострижен в монашество с именем Филарет в честь праведного Филарета Милостивого.

С 16 октября 1989 г. — митрополит Минский и Гродненский, Патриарший экзарх Белорусский.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 г. почислен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. При этом митрополит Филарет остался почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси с правом участия в работе Священного Синода.

Отошел к Господу 12 января 2021 г.

Фото Лилии Ивченко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ