Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске почтили память писателя Владимира Короткевича

26 ноября исполняется 92 года со дня рождения классика белорусской литературы, прозаика, драматурга Владимира Короткевича. Накануне праздничной даты витебские писатели, работники библиотек и любители его творчества возложили цветы к памятнику, установленному в парке Партизанской Славы имени М. Шмырёва в Витебске.

– По доброй традиции из года в год мы отдаем дань памяти автору произведений, в которых всегда присутствовал образ Родины. С его легкой руки мы называем ее Землей под белыми крыльями, – отметила заведующая библиотекой имени В. Короткевича Галина Рожновская. – Мы гордимся тем, что он родился на Витебщине и что наша библиотека носит имя Владимира Короткевича. Накануне дня рождения классика мы проводим дни литературы, посвященные его жизни и творчеству, литературные вечера, встречи с писателями, литературные вернисажи, выставки-диспуты, уроки внеклассного чтения, заочные чтения по книгам классика отечественной литературы.

Галина Рожновская подчеркнула, что интерес к творчеству Владимира Короткевича у читателей всегда есть и будет. Белорусский классик был не только выдающимся писателем, но и мудрым наставником, который учил любить свои корни, народ и Родину.

– Нужно всегда следовать принципу – любить нашу землю, – отметил витебский поэт Николай Наместников. – Мое поколение школьников 1960-70-х годов с восторгом читали произведения Владимира Семеновича: исторические романы, повести, среди которых «Сівая легенда», «Ладдзя роспачы», «Краіна Цыганія» и др. И мы для себя понимали, что белорусы – это те люди, которые всегда готовы встать на защиту страны от врага, и что наш народ – это многовековая нация.

К памятнику, на котором начертаны знаменитые слова Владимира Короткевича «Быў. Ёсць. Буду», поклонники его творчества возложили цветы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ