Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ФОТОФАКТ: В Витебске православные верующие празднуют Крещенский сочельник

Праздник Крещения Господня (Богоявления) все православные верующие отметят 19 января. Уже сегодня на водоемах появились иордани, начались специальные молебны в храмах, чин освящения воды.

Как рассказал настоятель Благовещенского храма Витебска Владимир Резанович, по светскому календарю праздник Крещения Господня в православных традициях отмечается сейчас 19 января, а раньше в истории церкви Рождество Христово и праздник Богоявления были в один день. И чин богослужения, вся структура службы в эти дни были практически одинаковы. В наши дни эта традиция сохранилась только в Армянской церкви.

– День Крещения Господня – это особое событие в жизни самого Христа Спасителя, которому совершенно не было необходимости окунаться в воды Иордана, потому что он безгрешен, – сказал Владимир Резанович. – Но Он показал всему человечеству, с чего нужно начинать путь ко спасению: с покаяния и крещения. И этот пример во веки веков будет служить незыблемой основой для всех тех, кто захочет идти за Богом.

В храмах великое освящение воды происходит в Крещенский сочельник – утром 18 января, и в сам праздник Крещения – утром 19 января. Настоятель храма также подчеркнул, что крещенская вода хранится во всех храмах целый год, поэтому, если запасов воды дома нет, всегда можно прийти в церковь и пополнить эти самые запасы.

– Крещенская вода действительно имеет особую благодать после ее освящения: она не портится длительное время, помогает укрепить дух, оздоровиться и очистить мысли, – отметил Владимир Резанович. – На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая агиасма, то есть Великое освящение воды. Что происходит с водой? Она не изменяет своих физических и химических свойств, пропитывается божественной благодатью. Конечно, в эти дни принято и обильно пить крещенскую воду с молитвой, и омываться ею, и окунаться, и освящать всё то, с чем мы соприкасаемся ежедневно. Главное, чтобы это было с верой, со страхом Божьим, трепетом, с памятью о том, что это великая святыня.

– Вместе с тем нужно помнить, что на протяжении года воду пьют в небольших количествах, традиционно натощак со святой просфорой и с молитвой, – сказал настоятель Благовещенского храма. – Самое главное, чтобы отношение к воде было как к величайшему дару Божьему. Поэтому Великую агиасму нужно пить с верой, молитвой, благоговением, стремлением самому меняться и идти к Христу.

Кстати, воду, которая осталась, например с прошлого года, можно вылить в проточную воду, в частности в реку. А можно в нее добавить свежую освященную воду и использовать дальше.

Есть крещенская традиция окунаться в иордань – специально отведенное для этого место на водоеме.

– Однако окунание на Крещение не освобождает ни от каких грехов. Освобождает Господь, через покаяние и изменение своей жизни. Окунание в крещенскую воду – это еще одно средство на пути к очищению и изменению своей души, – констатировал Владимир Резанович.  

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ