Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске проходят XXII Сретенские областные образовательные чтения

Необходимость строить духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на фундаменте традиционных ценностей белорусского народа стала лейтмотивом XXII Сретенских областных образовательных чтений «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви».

Чтения являются ежегодными. В этот раз они проходят в Витебске с 20 по 25 февраля на нескольких площадках. Открытие и первые выступления участников состоялись в храме Преображения Господня (нижний храм Свято-Успенского кафедрального собора). Работа секций продолжится на базе Витебской духовной семинарии, СШ № 10 им. А. Горовца, областной библиотеки им. В. Ленина, ВГУ им. П. Машерова, ВГМУ, храма святителя Василия Великого.

К участию приглашены руководители, их заместители и педагоги учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, представители общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники библиотек, священнослужители. Они будут обмениваться опытом, презентовать лучшие практики, доказавшие свою эффективность, говорить о роли семьи в сохранении и передаче духовных ценностей и о тех традициях, на которых должна строиться отечественная педагогика в современных условиях. Много внимания уделят и взаимодействию православной церкви с учреждениями образования, ее роли в деле просвещения и духовного воспитания молодежи.

Открыла чтения общая молитва. Затем было зачитано приветственное слово архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который подчеркнул: «Обеспечение духовной безопасности — наша общая задача. Мы делаем это вместе: власть государственная и власть духовная». Прозвучали проникновенные слова о патриотизме и любви к Родине, данной человеку «самим Господом. Поэтому любить нашу землю нужно с благодарностью Отцу Небесному за данный им дар».

Помощник заместителя председателя облисполкома Сергей Фадеенков заострил внимание на неблагоприятных тенденциях, которые сегодня набирают силу в разных странах, и необходимости противостоять им.

— Очень важно воспитывать детей на традиционных христианских православных ценностях. Это связано с тем, что сейчас в мире наблюдается много кризисов, в том числе кризис нравственности и института семьи, — отметил он. — Поэтому лейтмотивом нынешних чтений будет являться именно то взаимодействие церкви и школы, которое позволяет вести воспитание детей в нужном ключе.

Своим мнением поделилась и ректор областного института развития образования Ольга Лапатинская.

— Сретенские чтения — яркое событие в общественной жизни области, хороший пример сотрудничества Белорусской православной церкви, педагогической общественности и государственных органов, — сказала она. — На протяжении двух десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, семейных ценностей, воспитания патриотизма и активной гражданской позиции.

Современная Беларусь поставлена перед выбором, от которого во многом зависит дальнейшее развитие нашей страны и общества, напомнила Ольга Лапатинская. И важно, чтобы этот выбор был правильным. Вера, семья, общество, государство — вот та основа, на которой строится наша система ценностей, подчеркнула ректор ВОИРО. Необходимо воспитывать подрастающее поколение на принципах взаимного уважения, веротерпимости, патриотизма.

Фото Лилии ИВЧЕНКО. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ