Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошел республиканский семинар по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда

Председатели и общественные инспекторы первичных профсоюзных организаций приняли участие в республиканском семинаре по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах. 

Слушателей, пожелавших повысить свой образовательный уровень в области охраны труда, в Витебске приветствовал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Рес­публики Беларусь Юрий Деркач.

– В нашей стране создана стройная система, которая позволяет обеспечивать охрану труда, сохранять жизнь работников, избегать их травмирования на производстве, которое может привести к инвалидности, – подчеркнул Юрий Деркач. – Однако не всегда фактическое положение дел соответствует существующим нормативным актам.

По мнению Юрия Деркача, чтобы обезопасить человека, нужно проводить и компенсационные мероприятия. Одна из задач общественных инспекторов проф­союзных первичек – выступить с инициативой и остановить потенциально опасные действия работников. Сохранение их жизни и здоровья, предотвращение инвалидности будет содействовать уменьшению финансовой нагрузки на источники, из которых им делают выплаты.

На том, что обеспечение безопасности жизнедеятельности населения является одним из основных национальных интересов в социальной сфере, заострил внимание начальник отдела областной прокуратуры Василий Пашковский. В системе охраны труда значительное место занимают подробные инструкции по технике безопасности при производстве тех или иных работ и иные нормативные акты. Однако практика расследования уголовных дел по фактам несчастных случаев на производстве показывает, что имеют место случаи формального отношения к проведению соответствующих инструктажей, их игнорирования. Такое пренебрежение установленными нормами влечет производственные травмы и имеет правовые последствия для должностных лиц вплоть до уголовной ответственности.

За 2023 год в Беларуси зарегистрировано 1850 производственных несчастных случаев. По еще 654 продолжается расследование, и впоследствии они будут квалифицированы как относящиеся либо не относящиеся к производственным. Умерло либо погибло на работе 647 человек, смерть 117 из них связана с производством. Ежедневно в рабочие дни имели место 10 несчастных случаев, каждые два дня – пять со смертельным исходом. Такую статистику привел главный госинспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда областного управления Департамента госинспекции труда Илья Новицкий.

Анализ производственного травматизма способствует его профилактике. Половина всех несчастных случаев при производстве работ связана с нарушением потерпевшими трудовой дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда, технических нормативных правовых актов; личной не­осторожностью; нарушением требований по охране труда другими работниками. Предупреждать такие случаи чрезвычайно сложно, поскольку они происходят тогда, когда работники осведомлены, но пренебрегают правилами собственной безо­пасности.

Большего влияния со стороны председателей и общественных инспекторов первичных профсоюзных организаций можно ожидать, когда обязанности по охране труда не выполняют руководители и специалисты, работников допускают к труду без проведения стажировки и инструктажа,
обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Выявляют случаи, когда отсутствуют либо некачественно разработаны инструкции по охране труда, работников не обеспечивают средствами индивидуальной защиты, есть недостатки в организации рабочих мест и другие нарушения.

Профсоюзные лидеры и общественные инспекторы уполномочены участвовать в контрольных мероприятиях по соблюдению работниками правил по охране труда, с ними согласовывают соответствующие инструкции, с их замечаниями считаются наниматели. Неравнодушие и ответственность профсоюзных активистов способствуют созданию безопасных условий деятельности на производстве.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ