Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске с участием прокурора Витебской области состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память»

С участием прокурора Витебской области Игоря Украинца в центральной городской библиотеке имени М. Горького в Витебске состоялся урок-реквием «Хатынь: трагедия и память».

Участниками мероприятия стали студенты Витебского государственного медицинского университета, учащиеся Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий, писатель Андрей Геращенко, сотрудники библиотеки.

Прокурор Витебской области рассказал присутствующим о вынесении обвинительного приговора Верховным Судом Республики Беларусь в отношении нацистского палача Катрюка, который, среди прочих злодеяний, активно принимал участие в уничтожении жителей деревни Хатынь и признан виновным в геноциде белорусского народа.

- Трагедия Хатыни – яркий пример бесчеловечности нацизма, - напомнил Игорь Украинец. - К сожалению, эту участь разделили и сельские населенные пункты Витебской области.  На основании добытых в ходе расследования уголовного дела доказательств список «Сестер Хатыни» на территории Витебской области  увеличился на 60, и сейчас составляет 170 населенных пунктов. Более 70 из них расположены на территории Верхнедвинского района.

В качестве примера спикер привел факты о зверствах фашистов в деревне Шараги Глубокского района. В декабре 2023 года данный сельский населенный пункт по решению межведомственной рабочей группы внесен в вышеуказанный список.

- В ходе следствия на основании архивных источников установлено, что немцы гнали мирное население в сторону станции Крулевщизна, - рассказал учащимся Игорь Украинец. - На ночь остановились в д. Шараги, а утром 26 апреля 1944 года произвели так называемую «санитарную чистку», т.е. одну часть людей отправили на принудительные работы в Германию, другую (стариков, больных и детей) – согнали в 2 сарая и 2 жилых дома, расположенных на хуторе деревни, которые подожгли. В результате зверский действий фашистов погибли 200 человек.

Он акцентировал внимание на том, что есть населенные пункты, которые таким же образом  разделили судьбу Хатынской трагедии, но после войны были  восстановлены.

- Одной из таких деревень является Росица Верхнедвинского района, которая уничтожена вместе с мирными жителями в количестве 1258 человек в ходе карательной операции под кодовым названием «Зимнее волшебство» с участием латышских полицейских батальонов», - сообщил Игорь Украинец.

Также представитель надзорного ведомства обратил внимание  молодых людей на важность сохранения исторической памяти, недопущение реабилитации нацизма.

- Наш священный долг -  чтить память о подвигах наших предков, об убитых зверскими способами мирных жителях и передать историческую правду будущему поколению всеми возможными способами, - подчеркнул он.

Фото предоставлено прокуратурой Витебской области. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ