Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске состоялась презентация книги Михаила Дятлова «Парторги — открытые нервы эпохи»

Презентация книги доцента кафедры компьютерного образования Михаила Дятлова «Парторги — открытые нервы эпохи» состоялась в библиотеке Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Гостями встречи стали выпускники вуза разных лет, преподаватели, студенты.

Книга повествует о лидерах парторганизации Витебского ветеринарного института (ныне академии ветеринарной медицины), военном пути и подвигах участников Великой Отечественной войны.

– Во главе партийной организации нашего вуза с 1925 по 1991 год стояли авторитетные лидеры, их было 35, и в книге есть сведения о каждом. У некоторых из них трагичная судьба. Четыре человека были репрессированы, десять прошли военными дорогами Великой Отечественной, – рассказывает автор.

Михаил Дятлов – бывший парторг и хорошо знает суть этой работы.

– Я горжусь, что более 30 лет состоял в рядах Коммунистической партии СССР, куда меня приняли в возрасте 19 лет, – говорит автор и подчеркивает, что историю нельзя забывать, какая бы она ни была. Не вычеркнешь из истории тот факт, что солдаты и офицеры Красной армии носили у сердца партийные и комсомольские билеты. В книге можно увидеть простреленный вражеской пулей партбилет одного из политруков, убитого в бою.

В издание также вошли уникальные архивные фотографии разных лет, связанные со значимыми для вуза событиями.

По словам кандидата искусствоведения, доцента Александра Лисова, внимательный читатель найдет в этом произведении приметы советского времени, для которого приоритетом было предпочтение общественного над личным. Этот приоритет отразился на судьбах героев книги «Парторги – открытые нервы эпохи», которую автор посвятил своим однокурсникам и педагогам.

Михаил Дятлов — автор еще 12 книг, посвященных своему роду и малой родине, а также вузу, в котором учился, окончил аспирантуру и проработал 45 лет.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ