Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске жители многоэтажного дома не могут добиться от частного застройщика исполнения обязательств по гарантийному ремонту жилого здания

Как сообщили жильцы дома по улице Баграмяна-12 в Витебске, частная стройорганизация, построившая многоэтажку, отказывается выполнять в полном объеме работы по гарантийному ремонту здания.

Этот дом в микрорайоне Билево был сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 года.  По словам местных жителей, уже в первые годы после постройки с фасада здания, на некоторых балконах и внутри тамбуров стала отслаиваться краска и появились трещины. Со временем стены подъездов покрылись многочисленными трещинками. Происходили прорывы труб противопожарного водоснабжения, из-за чего  отслоилась краска на лестничных маршах и в подъездных коридорах.

По закону в течение 5 лет со сдачи дома в эксплуатацию застройщик должен за свой счет сделать ремонт. Но с этим неожиданно возникли проблемы. 

– В 2019 году мы с представителем организации, которая строила этот дом и дает гарантию на выполненные работы, зафиксировали все недостатки, подписав дефектный акт, – рассказывает председатель товарищества собственников Марк Корнилов. – Ремонт они выполнили лишь частично. Например, восстановили отвалившуюся штукатурку между этажами на лестнице, но не покрасили сверху. Проводили ремонт стен во входных группах подъездов, но по прошествии зимы в этих же местах снова всё потрескалось.

Пытаясь добиться выполнения всего комплекса работ, председатель товарищества собственников письменно обращался в эту стройорганизацию. Но безрезультатно.  Тогда Марк Корнилов обратился в горисполком. И на встрече в городском исполнительном комитете директор  стройорганизации еще раз пообещал решить проблему.

– В ноябре 2021 года, пришел ответ из горисполкома, в котором говорилось, что замечания по дефектному акту строительная организация обязуется устранить до конца июня 2022 г, – продолжает Марк Корнилов. – К этому времени застройщик ничего не сделал, пообещав выполнить работы в сентябре. Но никто тут так и не появился. Да, гарантийный срок ремонта уже прошел. Однако они должны выполнить работы по дефектному акту, созданному в период гарантии. Но отказываются. И ссылаются на финансовые трудности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ