Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В витебской библиотеке им. Евфросинии Полоцкой прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта обновленной Конституции

Использование атомной энергетики в мирных целях, обеспечение безопасности, дополнения по защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Это и многое другое обсудили на диалоговой площадке, которая прошла в витебской библиотеке им. Евфросинии Полоцкой.

 

О новациях, которые предлагается внести в Основной закон, говорили с коллективом учреждения и жителям микрорайона депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова и первый секретарь Первомайского райкома БРСМ Олег Терешков. Татьяна Анатольевна рассказала присутствующим об основных изменениях, дала разъяснения и призвала всех не оставаться равнодушными и проголосовать, так как от активности каждого из нас сейчас зависит наше будущее и развитие страны.

В частности, парламентарий подчеркнула, что все нововведения продиктованы временем и складывающейся внешнеполитической обстановкой. Мы сами принимаем эти изменения. И оспорить этот факт никто не может.

— Беларусь исключает военную агрессию в отношении других государств, — акцентировала внимание Татьяна Автухова. — Никогда наше государство не выступит инициатором развязывания войны. Только в случае прямой угрозы, как оборонительную функцию в союзе с Россией мы продемонстрируем всю свою оборонительную мощь. В проекте нашло отражение развитие атомной энергетики в мирных целях. Это экологичный и безопасный шаг в будущее. Соответственно, в Основном законе следует уточнить и на конституционном уровне указать, что Республика Беларусь использует ядерную энергетику в мирных целях, гарантирует безопасность производства и использования ядерной энергетики.

Очень важный момент, который отметила депутат, — введение раздела о Всебелорусском народном собрании как органе народовластия. На диалоговой площадке обсудили его  полномочия, отметили также важность серьезного подхода к избранию делегатов ВНС. 

Важным моментом в новом проекте Татьяна Автухова назвала обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поэтому в Год исторической памяти каждому из нас предстоит серьезная работа в плане патриотического воспитания молодого поколения, которому продолжать строить суверенную и независимую Беларусь. Этой темы коснулся и Олег Терешков.

— Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого белорусского гражданина, — прокомментировал молодежный лидер. — Сегодня действительно важно обеспечить формирование ценностей, которые основаны на преданности своей Родине. Реалии таковы, что вопросы суверенитета государства и его безопасности оказались на острие. Забота о своей малой родине, своих близких, коллегах, друзьях, — это все и есть патриотизм. Поэтому, убежден, что государство, создавая условия для нормальной жизнедеятельности общества, вправе рассчитывать на то, что ему будет оказана взаимная поддержка.

В рамках открытого диалога присутствующие задавали волнующие их вопросы. В этот день была возможность побеседовать с депутатом и в частном порядке, также парламентарий напомнила, что с личными вопросами можно обратиться и в приемную.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ