Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

БРСМ организовал более 30 площадок в Витебской области для патриотического проекта "Диктант Победы"

Более 30 площадок в Витебской области организовал областной комитет БРСМ для участия в республиканском патриотическом проекте «Диктант Победы».

– История Великой Отечественной войны – актуальная тема для каждого из нас. В Год исторической памяти важно вспоминать о героическом прошлом, событиях, павших воинах и тех, кто вернулся домой, не только в преддверии 9 мая и Дня Независимости. Мы должны сохранить историческую память и правду, которую хотят переписать, – отметил первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев.

По инициативе Российской Федерации в нашей стране была предложена реализация проекта «Диктант Победы». Дата 3 сентября выбрана неслучайно – это день окончания Второй Мировой войны в 1945 году. Так, на одну из площадок в Витебске – в библиотеку имени В.Ленина – пришли более 20 человек. Среди них активисты БРСМ, представители общественных объединений, победители различных конкурсов и проектов, друзья и партнеры Союза молодежи.

Перед началом исторического диктанта в зале библиотеки прошел открытый диалог «Сохраним историю вместе», в ходе которого участники вспоминали важные исторические моменты страны, делились мнениями, насколько важно сохранить историческую память и правду в современном мире. Председатель областной организации «БСВВА» Валерьян Мацкевич подчеркнул, что за молодежью будущее, и ее необходимо привлекать к изучению истории Великой Отечественной войны, делать акцент на патриотическом воспитании.

– Диктант – это хорошая возможность зайти в библиотеку и прочесть литературу о Великой Отечественной войне, задуматься, поразмышлять, а еще – проверить знания, – поделилась учащаяся 3-го курса ВГТУ, обладательница титула «Королева студенчества – 2022» Анна Иванова.

Первым справился с заданием и сдал готовый бланк Владимир Гайковой из Витебска. Как и у многих граждан нашей страны, у Владимира есть свой пример из семьи.

– У меня два деда – ветерана Великой Отечественной войны. Один вернулся домой, другой погиб на 2-ом Прибалтийском фронте. Также один из моих родственников был партизаном в бригаде Миная Филипповича Шмырёва. Поэтому принять участие в таком проекте – это почтить память и отдать дань героическому прошлому, – отметил Владимир. – Принимаю участие во многих патриотических акциях. Что касается «Диктанта Победы», над вопросами, где были даты, пришлось подольше поразмышлять, логически подумать. С остальными заданиями сложностей не было.

Член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси, «Студент года Витебщины-2020» Владислав Мирончик рассказал, что тест оказался не совсем легким.

– С заданиями справился раньше и теперь благодаря диктанту знаю, какие пробелы необходимо восполнить с помощью  специальной литературы, а также планирую посетить знаковые места, без которых невозможно представить историю Великой Отечественной войны, – отметил Владислав.

Диктант начался в единое время по всей стране – 12:00 – и продлился 45 минут. Участникам предстояло дать ответ на 25 вопросов. В областном центре «Диктант Победы» написали в областной библиотеке имени В.И. Ленина, в ВГУ имени П.М. Машерова, в школе №47 имени Е. Ивановского, в Витебском филиале УО «Белорусская государственная академия связи, а также в филиале БГТУ «Витебский государственный технологический колледж». в Орше принимал участие колледж ВГУ имени П.Машерова, в Новополоцке –  Полоцкий государственный университет им. Е. Полоцкой, в Полоцке – СШ №14. Победителя определят 5 сентября.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ