Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области сельчане приручили аиста. Чем может обернуться изъятие из природы диких птиц и животных?

Недавно в Чашникском районе местный житель приручил дикого аиста. Мужчина регулярно подкармливал птицу, и она поселилась возле его дома. Некоторые люди, находя в траве детенышей млекопитающих, забирают их домой, чтобы якобы спасти.  Между тем приручать и изымать из природы зверей и птиц не стоит. Мало того, что тем самым люди вредят им, так еще это карается по закону.

Как сообщил  главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, на Витебщине чаще всего местные жители пытаются одомашнить аистов.

–  Обычно дикие птицы находятся на свободном выгуле рядом с домом, – поясняет эксперт. – И люди их регулярно подкармливают. Но делать этого не надо. Ведь аисты привыкают к людям, у них снижаются инстинкты для самостоятельной добычи еды и для перелета в более теплые страны.

Некоторые граждане в подобных ситуациях звонят в территориальные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой забрать птицу, и определить в место, где ей будет комфортно.

– Когда специалисты отвозят таких птиц в спецпитомники, они возвращаются к месту кормежки вблизи жилья, – говорит Геннадий Горланов.  – А ведь в подобных ситуациях прирученные аисты и другие птицы, которым противопоказаны минусовые температуры, могут погибнуть зимой.

Бывает, люди пытаются приручить и диких животных. Наиболее распространена ситуация, когда в траве находят детенышей зверей, приносят их домой. После чего звонят специалисту: заберите и спасите от гибели зверька. Такая ситуация недавно произошла в Оршанском районе.

– Некоторые животные, к примеру зайцы, косули, прячут в траве своих детенышей от хищников, пока ищут еду для потомства и пытаются прокормить себя, – продолжает Геннадий Горланов. – Люди забирают зверька домой для спасения, не подозревая, что мать где-то рядом. Неправильно кормят. И животное погибает.

Между тем подобные деяния караются по закону.

– За нарушение правил отлова, незаконное изъятие из природы диких животных предусмотрен штраф до 20 базовых величин, – сообщает Геннадий Горланов. –  За жестокое обращение с животными – до 15 базовых величин. А если жестокое обращение связано с истязанием, повлекло гибель или увечье, то штраф – до 30 базовых величин или административный арест.

Фото priroda-vitebsk.gov.by и orshanka.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ