Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области в нынешнем году произошло свыше 250 аварий с участием крупных диких животных

Более 250 аварий с участием крупных диких животных с начала года произошло в Витебской области. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на начальника отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежду Касперович.

В северном регионе наблюдается тенденция по снижению числа ДТП, в которых фигурируют дикие животные, а также количества погибших и пострадавших при этом людей. "С начала года в области произошло более 250 таких аварий. Ранения различной степени тяжести в них получили пять человек, еще один погиб, - сказала начальник отдела. - Картина прошлого года была хуже: в результате дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных от травм скончались три человека, восемь пострадали".

Больше всего аварий с участием косуль (они могут передвигаться небольшими группами), лосей, реже - кабанов в январе-октябре произошло в Витебском, Оршанском, Браславском и Миорском районах, отдельные случаи фиксировали в Лепельском и Лиозненском. Крупные дикие животные периодически выбегают к проезжей части из лесов Россонского района, однако водителям удается избежать столкновения.

Причинами этой категории ДТП становятся невнимательность и несвоевременная реакция автолюбителей, а стандартными условиями - недостаточная видимость в темное время суток, туман либо дождь. "Для водителя главное - оставить панику в таких случаях, не покидать место ДТП, не пытаться увезти сбитое животное с собой, а вызвать ГАИ и ждать ее приезда, - подчеркнула Надежда Касперович. - При виде в темноте света фар автомобиля животное начинает теряться и метаться. Если человек заметил животное на обочине или дороге, ему нужно выключить ближний и дальний свет фар и максимально снизить скорость, чтобы дать ему перебежать на другую сторону. Оставить следует только габаритные огни, чтобы машину могли заметить другие участники дорожного движения".

Начальник отдела отметила, что снизить количество аварий с участием диких животных может лишь четкое соблюдение водителями правил дорожного движения. Выбор безопасной скорости в районе лесного массива, внимательность и осторожность при проезде опасных отрезков, особенно в пределах действия предупреждающего знака "Дикие животные", позволят избежать ДТП.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ