Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской областной библиотеке имени Ленина прошла встреча, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана

«Афганская война в судьбах воинов-интернационалистов Витебщины» – под таким названием в областной библиотеке имени Ленина состоялось мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

 

Мероприятие началось с открытия выставки, организованной Витебским городским музеем воинов-интернационалистов и областной библиотекой имени Ленина под названием «35-летие вывода советских войск из Республики Афганистан». В нем приняли участие представители областной и городской власти, руководители общественных объединений города и области, воины-интернационалисты, а также дети – победители II открытого городского фестиваля военно-патриотической песни «Через года – помните!».

Во время встречи председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич рассказал о предыстории конфликта в Афганистане и принятии решения о вводе туда советских войск. Об участии в боевых операциях и о выводе войск из Афганистана поведал воин-интернационалист, председатель областной организации ОО «Ветераны десантных войск и сил специальных операций» Вячеслав Белоус. Своими воспоминаниями поделились и другие воины-интернационалисты, в том числе летчики и вертолетчики, а также вдовы военнослужащих.

Участники мероприятия также в очередной почтили память тех, кто не вернулся с Афганской войны.

– К сожалению 160 жизней наших земляков оборвались в ходе Афганской войны. Среди них было 62 офицера, из них 25 вертолетчиков, которые постоянно находились под прицелом. 22 прапорщика, 23 сержанта, 50 рядовых и 3 служащих, – отметил Валерьян Мацкевич. –  Этот анализ, говорит нам о том, что офицеры не прятались за спины солдат, и делали все, чтобы сохранить жизнь своих подчиненных.

И, хотя каждый год отодвигает Афганскую войну все дальше и дальше, память о погибших воинах-интернационалистах продолжает жить в сердцах людей, а также на улицах и учебных заведениях нашего города. Как отметил Валерьян Мацкевич, при поддержке исполнительной власти в каждом райцентре области установлены памятные знаки, посвященные воинам-интернационалистам и войне в Афганистане, именами воинов-интернационалистов сегодня названо 22 улицы и 5 школ, создано 56 музейных комнат и 2 музея, открыто 48 мемориальных досок на стенах учебных заведений, в которых учились погибшие воины-интернационалисты, особенно активно в этом направлении сработали Витебская и Оршанская организация.

 

 

 

 

И, хотя уже сделано не мало, по словам участников мероприятия, работа по увековечению памяти погибших в Афганистане товарищей, мужей, отцов и детей будет продолжена.

 

 

 

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ