Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебском районе наградили механизаторов, которые отлично сработали в ходе весенней посевной кампании

В агрокомплексы имени М. Шмырёва и «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» корреспондент «Витебских вестей» отправилась вместе с председателем Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяной Дикановой. У нее была приятная и ответственная миссия: по традиции наградить лучших (а их определяют в нескольких номинациях и группах) по итогам весенней посевной, вручить дипломы и денежные премии в размере 5 базовых величин.

– Приятно, что в числе лидеров есть механизаторы, которые уже не первый год показывают высокие результаты, – отметила Татьяна Николаевна. – Это, например,  Александр Минин, Вячеслав Лукьянчик, Валерий Рыдаченко. Но в то же время появляются и новые имена. Несмотря на достаточно молодой возраст некоторых победителей, они показывают неплохие успехи на ниве и составляют достойную конкуренцию старшему поколению.

Александра Минина мы встретили прямо на дороге: как обычно, он с утра был за рулем и, пока не началась кормозаготовка, обкашивал обочины. Прохлаждаться Александр не привык, отсюда и трудовые достижения.  Он нынче занял сразу два первых места: стал лучшим на севе кукурузы и в первой группе на севе яровых, зерновых и зернобобовых культур.

Вскоре подъехал директор агрокомплекса имени М. Шмырёва Алексей Дойлин с еще одним победителем из этого же хозяйства – Андреем Артёменко, который лидировал в первой группе на предпосевной подготовке почвы.

– В ходе весенних полевых работ в нашем хозяйстве посеяно более 2 900 гектаров зерновых, зернобобовых культур, кукурузы, рапса. Сейчас ведутся уходные работы, чтобы сохранить и приумножить урожай. И  уже стартует кормоуборочная кампания, – рассказал Алексей Дойлин. – Предстоит убрать первым укосом 623 гектара. Люди настроены трудиться с полной отдачей, техника готова на сто процентов.

После короткой передышки и поздравлений от районного профсоюзного лидера АПК механизаторы вернулись к своим обязанностям. А мы с Татьяной Дикановой отправились дальше, на мехдвор агрокомплекса «Яновичи». Там доводили до максимальной готовности свою технику еще два победителя: Валерий Рыдаченко (стал лучшим во 2-й группе по предпосевной подготовке почвы) и Андрей Шелюто (лучший на химической прополке зерновых культур).

На вопрос, что помогает ему не в первый раз успешно проводить весеннюю посевную, Валерий Рыдаченко ответил коротко:

– Техника еще не старая. Да и рабочий стаж у меня более 30 лет.

К слову, в «Яновичах» он трудится лишь несколько лет. Семья Рыдаченко перебралась в Витебский район из Бешенковичского. На новом месте получили жилье, муж стал механизатором, а жена – дояркой, рассказал директор хозяйства Александр Ильющенко. По его словам, супруги проявили себя с очень хорошей стороны, это добросовестные труженики, на которых можно положиться.

Не хуже руководитель агрокомплекса отзывается и об Андрее Шелюто. Не зря, заметив усердие перспективного работника, ему выделили новую технику – самоходный опрыскиватель «ALPHA evo II». А результат –не только лидерство механизатора в ходе весенней посевной кампании, но и, что важнее, будущий урожай.

Среди 11 фамилий, попавших в списки лучших в районе по итогам весенней посевной кампании, помимо представителей ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» есть также труженики СУП «Липовцы», УП «Рудаково» и ПК «Ольговское».

– Эти люди своим добросовестным, кропотливым трудом уже вписали свои имена в летопись развития сельского хозяйства и нашего района, и всей области, – подчеркнула Татьяна Диканова.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ