На воинском захоронении № 4391, расположенном в аг. Вороны, перезахоронили останки 147 воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Страшная находка была обнаружена в результате полевых поисковых работ в окрестностях населенных пунктов Еремино, Ранино, Лучиновка Вороновского сельсовета Витебского района. Полевые поисковые работы проводили военнослужащие 52-гo отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с белорусскими и российскими поисковиками-общественниками из Новополоцка, Витебска, Московской, Челябинской, Смоленской областей Российской Федерации. Помогали им также учащиеся колледжа, школьники из Витебска и Витебского района. Во время Международной вахты памяти найдены останки предположительно бойцов 134-й и 262-й стрелковых дивизий, госпитальные захоронения 215-й стрелковой дивизии и 17-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие в 1943-1944 годах.
– Нынешнее перезахоронение – это своеобразный итог огромной работы наших поисковиков. В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии плечом к плечу освобождали страну представители многих национальностей Советского Союза. Только их единство и сплочение позволили сломить хребет фашизму, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Наш гражданский, человеческий долг – сделать все, чтобы увековечить имена людей, которые отдали свою жизнь за свободу. Такие мероприятия служат уроком патриотизма, уроком мужества для молодежи. Сейчас сильны реваншистские настроения в странах Западной Европы. В странах Прибалтики, Польше с остервенением сносятся памятники воинам-освободителям. Неонацисты, как и фашисты, которые пришли порабощать наши земли в 40-х годах прошлого века, делают все, чтоб подрубить корни истории, лишить народ памяти. Сегодня общественники, военнослужащие, которые занимаются работой по поиску, установлению, увековечению имен, находятся на передовой, они не только отстаивают память и светлое имя павших воинов, но и защищают будущее поколение. Святая обязанность современников сделать все, чтобы память об освободителях сохранилась на века.
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших. При погребении останков защитников Отечества прогремели оружейные залпы, на братскую могилу возложили венки и цветы.
Как отметили в Витебском райисполкоме, только в этом году на территории района найдены останки 206 военнослужащих Красной армии, а в окрестностях д. Большая Любщина – фрагментированные останки 24 мирных жителей, в том числе 2 детей.
Фото Елена ЧАПЛЕВА