Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валентина Богатырёва: «Молодежь – это революционеры по духу, а наша задача – сделать что-то такое, что им тоже будет по душе»

Современный мир развивается стремительно, а вместе с этим появляются новые вызовы, направленные, прежде всего, на молодежь. Ярким примером деструктивного влияния стало движение ЧВК Рёдан. В настоящем материале предлагаю поразмышлять над обозначенной проблемой.

С рождением ребенка каждый из нас обретает не просто особый статус «родитель», мы становимся мамой и папой. Мы воспитываем детей, заботимся об их духовном и материальном благополучии, а еще – несем ответственность за поведение своего ребенка в обществе. Безусловно, что в современном динамично развивающемся мире, сильно, как никогда ранее, на его личность влияет социум, в том числе особым образом взращенные и преподнесенные молодежи в виде «модной», «эксклюзивной», имеющей собственные ценностные установки культуры поведения и жизни – субкультуры. Мы, взрослые, не только можем, но и должны научиться грамотно и адекватно реагировать и на эти новые вызовы.

Созданная система продвижения «ценностей» глобального мира начинает серьезно внедрять «нужные» правила жизни на самой ранней стадии развития ребенка. Это делается незаметно исподволь, используя современные инструменты маркетинга, через детскую индустрию моды – игрушки, элементы одежды, сладости, упакованные особым образом, и, конечно, мультфильмы. Уже несколько десятков лет назад были разработаны и заполонили прилавки куклы-монстры, роботы. А эти мультфильмы с непонятного происхождения героями и, конечно, комиксы, порою просто с жуткими комментариями и картинками! Молодые люди не вникают, да и не могут еще глубоко понять суть происходящего. Что уж тут скажешь – ведь и взрослым это далеко не всегда удается сделать сразу. Это сейчас мы отчетливо осознаем, что с нами «работают» профи своего черного дела. С экранов ТВ и социальных сетей Америка и многие страны Европы все чаще пропагандируют культуру ЛГБТ сообщества и либерально-поощрительное отношение к ее участникам. И тут же ответ детям – новое воплощение индустрии кукол Барби и Кена. Последний сегодня беременный. Это влияние культуры Европы? Конечно да!  Согласитесь, что человек серьезнейшим образом меняется, когда у него появляются дети. В этот момент все меняется, приобретаешь некий тайный смысл бытия. На мой взгляд странно, что у многих современных западных топ-менеджеров государственного уровня нет продолжателей рода. Там же серьезно обсуждается тема: почему мужчина не может рожать ребенка. В этих странах в приоритете вектор – ничего нельзя запрещать и отрицать. Если «любишь» детей, это не болезнь, и следует предложение – педофилию нужно узаконить. Если «любишь» животных: нужно узаконить зоофилию. Ведь это отрицание всех Правил жизни! И мы такое должны и можем принимать? Нет! Ведь когда-то Господь Бог задумывал Землю в том виде, в каком мы долгое время понимали, узаконил отношения между мужчиной и женщиной, которая была создана от ребра мужчины. В настоящее время важно говорить с молодежью сквозь призму нашей христианской религии, которая очень миролюбива и созидательна.

Кстати, славянский народ имеет глубокие корни и давние традиции. И, не смотря на то, что церковь переживала разные времена, все равно она оставалась в сердцах людей. По-другому быть не могло, такой у нас генетический код. Против него всегда велась борьба. Надо помнить и понимать, что в 1945-1947 годах была самым циничным образом создана идея порабощения и даже уничтожения славянского мира посредством внедрения системы «борьбы за права и свободу человека». По сути с тех пор ничего не изменилось…

На рубеже XIX–XX века в связи с военными, политическими и социальными вызовами получила оформление система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Уже тогда были заложены основы и принципы в области молодежной политики, которая включила развитие у юношей и девушек любви к своей Родине, воспитание готовности к выполнению гражданского и воинского долга по защите Отечества. Они продолжают оставаться актуальными и сегодня.

Молодежь – это революционеры по духу. Им всегда хочется чего-то нового. Наша задача – сделать что-то такое, что им тоже будет по душе. Когда получила большую ответственность – должность ректора, на следующий день мы оформили и воплотили в жизнь идею Школы лидеров «Машеровцы». Это не просто какая-то формальная ячейка в университете. Мне очень хотелось, чтобы появилась площадка для неподдельного неформального общения со студенчеством, чтобы ребята хотели туда войти.

При этом мы не делимся внутри по выполнению задач или по принадлежности к разным общественным объединениям. У каждого активиста в багаже все возможные «шарфики»: и БРСМ, и БСЖ, и БСЮ… А главное в душе мы все за единую цель – сохранить то, что имеем и работать на приращение! Сегодня мы общаемся, вместе работаем, смотрим фильмы и сказки, потом их обсуждаем, выезжаем на турслеты, где молодежь с удовольствием поёт наши песни. Сначала в песеннике было 8 произведений, теперь больше 20, на турслетах раньше участвовало 90 человек, в последнем было 370 участников. И это их желание и стремление! Также ребята часто ездят на хоккей, в котором принимает участие Глава государства. Кстати, уже сформирована очередь на несколько заездов вперед. В автобусе также поют любимые песни. Вот так и формируется «вкусная» студенческая жизнь, а в итоге у нас получилась своя культура. И это не фигура речи! Они уже шутят между собой, чтобы оказаться в самой гуще событий, нужно пройти конкурс, который жестче, чем на бюджетное место юрфака.

Почему такая заинтересованность? Молодежь хочет, чтобы с ними просто неформально общались, их выслушали. Иногда приходится общаться и в более назидательном тоне. Есть сложные подростки – это правда. Что ни делай, не достучишься. Но пробовать надо, применяя разные подходы. И когда они видят, что рядом с ними есть такие ребята, у которых интересная жизнь, их награждают за достижения, жмут руку, по-особенному здороваются в коридоре, им тоже хочется быть такими.

2020 год показал, как легко через социальные сети можно воздействовать на политические устои, на общественное мнение юных белорусов, ведь именно они в первую очередь попали под действие деструктивных идей. Одна из наиболее серьезных угроз, которую влечет широкое распространение депрессивно-агрессивного контента в социальных сетях, – возможность использования «обработанной» молодежи для совершения безмотивных террористических актов.

­В 2020-м году, когда разбирались в создавшейся ситуации, лично смотрела что показывают молодежи. Признаюсь… Как говорит молодежь, мне это не зашло. Когда есть определенная позиция, внутренний стержень, эта грязь не ложится. Хочется отряхнуться от этого. То, что происходит вокруг, я лично воспринимаю, как борьбу тьмы со светом. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Самый действенный метод – говорить то, во что веришь сам, потому что дети чувствуют, когда говоришь правду или лжешь, или когда просто выполняешь работу, потому что должен. Формализм никогда не пройдет. Если мы хотим завоевать доверие молодых людей, перетянуть их на свою сторону, надо говорить с ними откровенно и оперировать фактами. И главное, разговоры подкреплять поступками, быть примером. Причем это касается не только педагогов, но и родителей.

Сегодня в нашем государстве принят ряд документов для защиты белорусов в интернете. Это Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, которая была подписана 18 марта в 2019 году Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 14 февраля текущего года Глава государства подписал указ №40 «О кибербезопасности». 22 февраля 2023 года постановлением Высшего государственного совета Союзного государства утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства.

В Конституции нашей страны есть отдельное положение, касающееся молодежи. В Основном Законе закреплена норма, что государство гарантирует создание всех необходимых условий для развития творческого, интеллектуального и спортивного потенциала молодежи. Это еще раз показывает, что мы смотрим в будущее, а наше будущее – это наша молодежь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ