Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ветеранские организации Витебска стали участниками городского культурно-спортивного праздника «Активное долголетие»

Возраст не мешает быть здоровым, активным, жизнерадостным, если человек на это нацелен. В правдивости данного утверждения можно было убедиться, посетив посвященный Году исторической памяти городской культурно-спортивный праздник «Активное долголетие», который прошел сегодня в Витебске, в игровом зале Центрального спортивного комплекса.

Такое мероприятие для пожилых людей организуется не впервые. Но прежде оно проходило на других площадках, а в текущем году состязания доросли до большой спортивной арены, отметил на церемонии открытия заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. Еще одно отличие в том, что раньше программа включала лишь соревнования команд ветеранских организаций, а в этот раз ее решили дополнить выступлениями творческих коллективов ветеранов. Так что люди золотого возраста получили возможность проявить самые разные свои умения и таланты.

— Для нас важно участие ветеранов не только в гражданско-патриотических мероприятиях, но и в творческих, спортивных, — подчеркнула председатель городского совета общественного объединения ветеранов Лариса Оленская. — Три слова определяют суть этого праздника: движение, настроение, общение.

За победу боролись восемь команд. Конечно, от участников, с учетом их солидного возраста, никто не требовал выполнения олимпийских нормативов и борьбы на пределе сил. Однако, чтобы не отстать от соперников, нужно было показать и меткость, и силу, и умение сконцентрироваться. На разных этапах пришлось иметь дело как с привычными спортивными снарядами вроде мячей и обручей, так и с несколько неожиданными — например, с валенками, которые необходимо было метнуть как можно дальше. И пока участники соревнований подбадривали друг друга и подсказывали товарищам, как лучше выполнить то или иное задание, на местах для зрителей за них горячо болели творческие «коллеги» из ветеранских организаций.Хотя каждая команда стремилась выступить как можно лучше, все-таки для собравшихся на праздник победа не была приоритетом. Те, с кем удалось пообщаться, говорили в первую очередь о дружбе, позитивных эмоциях, возможности увидеться по хорошему поводу и интересно провести время.

— Приятно, что городская ветеранская организация собрала всех нас в этом прекрасном зале, что мы встретились, смогли получить столько впечатлений. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились почаще, — сказал заместитель председателя Витебской городской организации «Братство» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонид Никитин.

А Василий Мытницкий из общественной организации «Золотой возраст» заметил, что для людей в возрасте очень важно не терять интерес к происходящему и быть активными:

— В нашей организации все заряжены на сохранение здоровья, повышение качества жизни. И поэтому мы стараемся участвовать в спортивных и общественных мероприятиях, не упускать возможность заниматься разными видами спорта. Жизненный тонус — в наших собственных руках.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ