Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебск будет расти внутрь. Где появятся новые объекты недвижимости?

Перспективное градостроительное развитие Витебска подразумевает поиск внутренних резервов для повышения плотности застройки в основном за счет бывших промзон и точечных площадок под многоэтажное жилье, а также для озеленения и улучшения транспортного сообщения. По оценке специалистов, сегодня внутри границ города не используется около 30% территории, которые предлагается освоить.

До 27 декабря в областном центре проходит общественное обсуждение проекта «Генеральный план г. Витебска». Документ разработан УП «БелНИИПградостроительства» и регулирует территориальное развитие города на период до 2035 года с выделением этапа реализации первоочередных проектных решений (2030 год). Презентация проекта в УП «Витебскгражданпроект» 16 декабря привлекла в основном представителей проектных, строительных организаций и прошла без жарких дискуссий.

По оценке начальника отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игоря Кадушко, предложенный вариант документа не содержит кардинальных изменений по сравнению с действующим Генеральным планом, сохраняет преемственность в развитии планировочной структуры областного центра. Новые решения в основном связаны с корректировкой функционального назначения территорий, что существенно поможет городу при последующем освоении площадок и, соответственно, позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов.

К слову, на стадии разработки проекта горисполком направил более 100 предложений, из которых, по словам Игоря Кадушко, реализованы порядка 60% инициатив. В основном они касались опять же вопросов функционального зонирования. Например, изменилось с жилой на производственную назначение площадки бывшей фабрики «Витебскмебель». После неудачной попытки возвести жилье эта территория выставлена в очередной раз на торги. Кроме того, часть участков на ул. Академика Павлова уже заняли инвесторы под развитие производств, так что для возврата к идее жилищного строительства потребуются слишком большие ресурсы, пояснил Игорь Кадушко.

Основным районом усадебной застройки будет Аксановка, а новым направлением для индивидуального строительства определены Гришаны, куда пойдет город после Орехово и Бителево. От освоения Ольгово решено отказаться: территория сложная, поэтому сохранит существующее использование. 

Как отметила главный архитектор проекта Елена Демида, основная задача Генерального плана — предоставить возможности для развития и реализации решений, соответствующих современным требованиям и нормативам качественной жизни.

— Это должны быть полноценные жилые кварталы без санитарно-гигиенических ограничений с высоким качеством среды, с развитыми транспортным обслуживанием и социальной инфраструктурой. Мы постарались расчистить центральную зону, локализовать объекты воздействия (санитарно-защитные зоны и т. п.), предложили переместить много предприятий. Есть сложные и спорные ситуации, но в центральной части городов решения, как правило, не бывают легкими и простыми, — пояснила архитектор.

Сегодня для многих белорусских городов актуальной задачей является ревизия внутренних ресурсов и рациональное использование каждого кусочка земли для компактного развития. Но это сложный и, как правило, затратный путь. Именно поэтому действующий генплан Витебска, в основе которого также рост за счет внутренних резервов, реализован незначительно, отметила Елена Демида.

ЖИЛЬЕ

Жилищное строительство будет вестись на действующих и новых территориях, а также в результате уплотнения существующей многоквартирной застройки. К 2035 году жилой фонд может прирасти на 30,7% и превысить 11,4 млн кв. м.

Пока основной площадкой остается Билево (микрорайоны Билево-4 и Черемушки). Их освоение позволит получить около 650 тыс. кв. м жилья. Масштабной территорией под застройку является Тулово (порядка 400 тыс. кв. м). Но здесь пока есть проблемы с транспортной развязкой, которые и тормозят реализацию проекта, уточнил Игорь Кадушко.

Территориальными ресурсами в юго-западном направлении определены микрорайоны Лучеса и Тарный — это примерно 630 тыс. кв. м жилья.

— Переходить на новые площадки многоквартирного жилья надо еще и для того, чтобы повысить обеспеченность сервисной инфраструктурой расположенных по соседству усадебных микрорайонов. Пока же они выглядят брошенными в этом отношении, а повышение плотности застройки привлечет туда различные услуги, — считает Елена Демида.

Дачные товарищества занимают около 5% территории города, что сопоставимо с многоэтажной застройкой. Для градостроительного развития Витебска это проблема, но пока решено ее не трогать: такие участки сложны для освоения. 

Что же касается точечных проектов, то генплан предлагает, в частности, раскрыть потенциал районов 5-й полк, Задвинье, а также улицы Гагарина. В качестве примера Игорь Кадушко привел участок недалеко от пересечения улиц Гагарина и 1-й Полярной: там свободная территория определена под многоквартирную застройку, плюс предстоит снести часть существующих усадебных домов для возведения нового микрорайона.

В отдаленной перспективе Витебск продолжит развитие в сторону Васют, где зарезервированы значительные территориальные ресурсы.

МОСТ

Важной задачей для города является разгрузка транспортного сообщения. В числе резонансных решений проекта генплана — два варианта возведения северного мостового перехода. Приоритетный — с сохранением на месте здания Витебского областного музея Героя Советского Союза
М. Шмырёва (оно имеет статус историко-культурной ценности) и организацией одностороннего движения по улицам Чехова и Урицкого. В этом случае потребуется продлить ул. Урицкого и захватить часть сквера. Но возникает проблема: с появлением двух магистралей музей будет зажат в транспортном каркасе. Пока непонятно, насколько комфортно ему будет работать в таком окружении и смогут ли жители пользоваться сквером для прогулок…

В Витебске сохранится трамвайное движение: это принципиальная позиция городских властей, и генплан ее поддерживает. 

Второй вариант (он единственный в действующем генплане) подразумевает перенос музейной постройки, для чего зарезервирована площадка южнее, и организацию двухстороннего движения по ул. Чехова. Но с оговоркой: это возможно только при наличии соответствующего заключения Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия. Выбор в пользу одного из вариантов строительства нового моста будет сделан на стадии разработки проекта детального планирования, отметила Елена Демида.

— Город очень нуждается в мостовом сооружении, но все упирается в вопросы финансирования. Окончательное решение по выбору варианта проекта в последующем будет приниматься с учетом мнения жителей и других аспектов, — пояснил Игорь Кадушко.

В целом проект генплана предлагает увеличить уличную дорожную сеть на 70 км, в том числе продлить проспект Победы, а также реконструировать старые магистрали.

Кроме того, на отдаленную перспективу зарезервирована территория для возведения двух мостов в парке Мазурино, которые позволят связать территории восточной и западной частей города и частично разгрузить от транспорта центральную часть Витебска.

ПЛОЩАДЬ

Стратегия развития планировочной структуры города затрагивает еще одну резонансную территорию — площадь Победы. Объект предлагается реорганизовать с возможностью создания сквера. Иначе говоря, очень похоже на то, что композиционное решение, закрепленное в детальном плане центра Витебска 2013 года, не прошло проверку практикой.

— Дело в том, что самая большая площадь в Беларуси абсолютно неорганизованна, на ней находиться некомфортно. Хотелось бы, чтобы площадь преобразилась. Если там появится сквер – прекрасно, возможны другие решения, в том числе по благоустройству. Поэтому Генеральный план обращает внимание на необходимость обязательно поработать с площадью, но конкретное решение остается за проектом детального плана, — пояснила Елена Демида.

НЮАНСЫ

На территории Витебска 105 объектов включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В проекте генплана определены еще 77 зданий и сооружений, представляющих интерес в историческом, архитектурном и культурном плане, в том числе бывшая Любавичская синагога, музей трамвая, Свято-Успенская церковь. После проведения дополнительных исследований они также могут претендовать на статус историко-культурной ценности. Возрождению ансамбля центральных площадей исторического центра города должно способствовать воссоздание бывшего костела Святого Антония. В генплане сохраняется возможность регенерации комплекса застройки площади Свободы, так как территория Николаевского собора в настоящее время не занята. Получит дальнейшее развитие набережная вдоль Западной Двины, в том числе предлагается создавать видовые площадки и спуски к воде. В мемориальном парке на ул. Титова может быть сформирован общественный культурно-просветительский центр.

Переезд витебского зоопарка на новую площадку на Московском проспекте, 131 (на окраине микрорайонов Билево), не состоится. Горисполком планирует выставить административное здание на аукцион (оценочная стоимость превышает 4 млн руб.) 

Генплан предлагает создание озелененных территорий на различных участках Витебска площадью 507,3 га, в том числе более 156 га парков и скверов. С учетом этого озелененные территории общего пользования будут занимать 1270,2 га, а обеспеченность ими города возрастет до 15 кв. м на человека.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ