Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская область встретила участников международного автопробега «Огонь памяти»

Сегодня Витебская область встретила участников международного автопробега «Огонь памяти», организованного одноименным российским общественным движением, посвященного 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автопробег проходит с 30 апреля, протяженность его маршрута – более 2,5 тыс. км. Его участники уже посетили памятные места в городах Брестской, Гродненской и Минской областей, а сегодня побывали в Витебской области.

Сначала россияне посетили горпоселок Бегомль Докшицкого района. Здесь состоялся памятный митинг у Братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Народы Беларуси и России неразрывно связаны – историей, общей страной в прошлом, у нас похожие языки – мы всегда понимаем друг друга, – отметила председатель Докшицкого районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. – А самое главное, что нас связывает сейчас, – это наша общая Победа. Огромная благодарность российскому общественному движению «Огонь Памяти» за деятельность, направленную на увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле и памятнику. Следующей точкой автопробега стал Витебск. 28 машин, в которых находились 60 россиян, в их числе 16 детей, прибыли к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

– Нам очень приятно в эти предпраздничные дни приветствовать на главной площади города Витебска – Площади Победы - участников автопробега «Огонь памяти».

Наверное, человеческому разуму сложно осознать весь масштаб трагедии Великой Отечественной войны, потому мы рассказываем о трагических историях отдельных людей, городов и деревень. Именно потому всем тем, кто приезжает в город Витебск и приходит к Вечному огню, мы рассказываем, что 26 июня 1944 года освободителей города Витебска встречало всего лишь 118 жителей, тогда как до войны, здесь жило 180 тыс. Мы рассказываем трагедию Батьки Миная – Миная Филиповича Шмырёва, у которого немцы расстреляли детей, пытаясь заставить его сдаться, но он предпочел сражаться за Родину. Это его личная трагедия. Из таких личных трагедий, историй каждой белорусской и русской семьи, складывается история той великой войны и великой Победы, – отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Мне хочется пожелать, чтобы действительно тот огонь, который пылает на мемориалах в наших странах был вечным и никакие перипетии истории не могли бы его погасить.

Самым главным событием мероприятия стала передача частицы Вечного огня с Мемориального комплекса «Поклонная гора». Как отметил организатор Общественного объединения «Огонь памяти», полковник в запасе Сергей Игнатьев, этот жест не только объединяет людей, но и позволяет разогреть или добавить огня в сердца каждого участника.

– В Беларуси нас принимают просто великолепно. Мы в восторге от ваших городов и деревень, везде очень красиво и чисто. Нужно отдать должное, вы очень трепетно относитесь к памятникам Великой Отечественной войны, они все в достойнейшем состоянии, – сказал Сергей Игнатьев. – В автопробеге участвуют люди разных профессий: учителя, врачи, слесари, электрики и даже милиционеры, но главное, что мы приобщаем детей к участию в подобных мероприятиях. Витебск – это последний город, который мы посетили в Беларуси, дальше поедем в Невель, Великие Луки и Ржев.

Самым маленьким участником автопробега стал одиннадцатимесячный житель Москвы – Тихон Терентьев, которому 8 мая исполнится год. В автопробег он отправился вместе с мамой, папой и трехлетним братом Игнатом.

– Мы еще застали в живых своих бабушек и дедушек, которые много рассказывали нам о войне. Они привили нам патриотизм, любовь к Родине, и мы хотим, чтобы наши дети, как и мы помнили о событиях и героях Великой Отечественной войны, видели и знали правду, – отметил глава семьи Максим Терентьев.

– Если мы забудем историю и не сможем передать ее детям, то грош нам цена.
В завершение мероприятия участники акции «Огонь памяти» возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Нина КРУКОВИЧ, Алёна КОЛОСОВА, фото авторов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ