Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская поэтесса завоевала Гран-при областного праздника-конкурса творчества инвалидов

В  здании областной филармонии состоялся праздник-конкурс творчества инвалидов Витебской области. В концерте, который продолжался  более трех часов, приняли участие 35 солистов и коллективов художественной самодеятельности со всех районов. И хотя организаторы  подчеркивали, что главное – это не победа, а участие, награды все-таки нашли своих героев. 

 

Гран-при получила поэтесса из Витебска Ирина Малашенко. Ее проникновенное выступление потрясло зал своей душевностью и искренностью. А слова благодарности зрителям, произнесенные  после вручения главного приза, врезались в память: «Любите жизнь, и она полюбит вас».

Первое место в состязании вокалистов занял представитель витебского предприятия «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению Анатолий Кирикович. Его мастерское исполнение  русской народной песни «Кабы Волга-матушка» покорило зал.

 

 

 

Лучшим хореографическим номером признана постановка «Пилот»,  которую продемонстрировал  танцевальный коллектив Территориального центра социального обслуживания населения Железнодорожного района  Витебска. Темп, синхронность, творческий порыв  – все это не могло оставить зрителя равнодушным.

Высшую ступеньку пьедестала в номинации «Театральный жанр» заняла Лариса Туминская из Витебской областной организации «Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Это был настоящий театр одного актера. Миниатюра «Дзве сняжынкі» в исполнении Ларисы заставила зал аплодировать стоя.

 

 

 

 

 

Помимо этих наград участники фестиваля получили и другие призы – зрительских симпатий, за оригинальность исполнения, за творческий дебют. Остальные самодеятельные артисты были удостоены звания дипломанта областного конкурса.

К чести Витебской областной филармонии, участникам были предоставлены  великолепные условия. Такие творческие состязания, приуроченные ко  Дню инвалидов,  проводятся на Витебщине уже более 10 лет. Основная цель – содействовать раскрытию творческих задатков  у людей с ограниченными возможностями. 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие было организовано управлением культуры и  комитетом по труду, занятости и социальной защите  Витебского облисполкома, а также областными организациями Белорусского фонда мира и Белорусского общества Красного Креста.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ