С учетом положений приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» гражданин Республики Беларусь, временно проживавший в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Согласно подпункту 4.7 пункта 4 приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 (редакция от 18.07.2022) «О перемещении товаров для личного пользования» в указанном случае документом, подтверждающим соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, и подтверждающим факт временного пребывания физического лица, постоянно проживающего в Республике Беларусь, в иностранном государстве, будет являться паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о постановке на временный консульский учет или биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о постановке на временный консульский учет.
Обращаем внимание, что товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже, подлежат таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации.
По материалам Витебской таможни.