Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские барабанщицы и мажоретки завоевали первое место на международном конкурсе

Ансамбль барабанщиц и мажореток «Макстон» витебской гимназии № 7 имени П. Кондратенко, руководителем которого является Жанна Старовойтова, начал творческий путь десять лет назад. Недавно ребята вернулись из столицы, заняв первое место на международном фестивале-конкурсе «Звездные дети», получив массу приятных впечатлений и заряд вдохновения. 

Чем занимаются барабанщицы, понятно каждому, но кто такие мажоретки? Это слово имеет французские корни: так называют девушек в гусарских мундирах, которые маршируют перед военным оркестром и эффектно жонглируют жезлами. Их задача – приводить в восторг публику. Сейчас выступления мажореток – это самостоятельный танцевально-хореографический жанр со своими секретами и особенностями.
Коллектив «Макстон» сформирован на базе образцового театра пластической миниатюры «Эстрадная мозаика», отбор в который Жанна Старовойтова проводит среди младших учеников гимназии. Классы, где учатся танцоры, считаются хореографическими.

В коллективе около сорока участников, которые занимаются в двух группах: в старшей – ученики выпускных классов, в младшей – шести- и семиклассники. В основном это девушки, но в младшей группе занимается единственный в коллективе парень – Владислав Климович.

Мажорет-шоу – это не только красивое шествие, но еще и гимнастика. В творческих номерах я делаю то же самое, что и остальные, однако солировать приходится чаще, – с улыбкой поясняет юноша. – Также я отвечаю за силовые элементы, поэтому девчонки называют меня своей поддержкой в прямом и переносном смысле.

Разнообразный инвентарь помогает ребятам создать настоящее праздничное шоу. Младшая группа мастерски выступает с помпонами и барабанными палочками, а в арсенале старшей группы есть еще веера, обручи и мячи.

– Помпоны – это первое, с чем мы научились работать, с остальными инструментами выступать сложнее: чтобы покорить каждый из них, нужно много работать, – поясняет участница младшей группы Софья Ильюшенко.

Ансамбль «Макстон» ведет активную концертную жизнь, участвует в различных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, в числе которых «Здравствуй, мир!», «Майами-фэст», «Кидс-данс», «Витебская снежинка» и «Славянский базар». Коллектив постоянно находится в творческом поиске и развитии, расширяет репертуар. Жанна Старовойтова продумывает сценарий и детали каждого выступления, звуковое сопровождение и образы. Костюмы участников «Макстона» эксклюзивные, их создают учителя трудового обучения на средства, собранные попечительским советом гимназии. Неоднократно ансамбль был удостоен наград районного, городского, областного и республиканского уровней. Барабанщики и мажоретки – постоянные участники мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь. На парадах и праздничных шествиях в Витебске они вместе с кадетами открывают главную колонну, проходящую по улице Ленина и площади Победы. А в прошлом году на День Независимости участники старшей группы «Макстона» чеканили ритм на «Минск-Арене» перед выходом главы государства.

– Каждое наше выступление – это радость и волнение одновременно, – поделилась юная барабанщица Оксана Макрецкая. – К нам прикованы сотни взглядов, и мы обязаны двигаться слаженно, уверенно, с искренней улыбкой.

Несмотря на насыщенную творческую жизнь, все участники «Макстона» ответственно относятся к подготовке домашнего задания и учатся на хорошо и отлично. Администрация высоко ценит успехи барабанщиц и мажореток: коллектив занесен на Доску почета Первомайского района Витебска.

По будням мы тренируемся практически каждый день по несколько часов, – рассказывает участница коллектива Кира Парчинская. – Свободного времени остается совсем немного.

Жанна Старовойтова работает в гимназии с самого момента ее открытия. Это необычайно скромный человек: только один раз она поднялась на сцену витебского Ледового дворца, чтобы получить заслуженную награду. Однако теплые слова коллег, учеников и многочисленные достижения говорят о высоком профессионализме и педагогическом мастерстве хореографа.

Сегодня без участия ансамбля «Макстон» не обходится ни одно торжественное мероприятие, – резюмировала заместитель директора гимназии № 7 по воспитательной работе Олеся Павлова. – И всё это только благодаря упорному труду, дисциплине, творческому запалу ребят и руководителя коллектива.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ