Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские спасатели реализуют с Литвой и Латвией проекты по предупреждению ЧС

Витебское областное управление МЧС реализует в 2020-2021 годах два международных трансграничных проекта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

Проекты "Совершенствование трансграничного сотрудничества в области предотвращения наводнений, борьбы с наводнениями и снижение загрязнения окружающей среды" и "Совершенствование готовности реагирования на ЧС природного и техногенного характера в климатически сложных условиях" реализуются по трехсторонней программе "Латвия - Литва - Беларусь".

План реализации предусматривает визиты специалистов из стран-участниц для ознакомления с национальными и местными системами предупреждения ЧС, проведение региональных семинаров, совместных исследований на основе сравнения национальных опытов и практики. Также на территории Витебской области и Латвии в этом году будут проведены оперативно-тактические учения. Их целью является отработка взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением населенных пунктов в результате затора льда в весенний период при вскрытии Западной Двины.

Важная часть проектов связана с приобретением техники и оборудования, которое необходимо сотрудникам МЧС для предупреждения и ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

Участие в международных проектах позволит наладить региональный механизм взаимодействия спасательных служб Беларуси, Латвии и Литвы, расширить возможности в сфере заблаговременного реагирования на различные угрозы, а также поспособствует совершенствованию теоретической и практической подготовки личного состава, укреплению материально-технической базы по приоритетным направлениям деятельности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ