Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский врач Артур Яковлев победил в специальном выпуске капитал-шоу «Поле чудес»

Витебский врач Артур Яковлев победил в специальном выпуске капитал-шоу «Поле чудес», которое транслируется на Первом канале российского телевидения.

В этой передаче принимали участие только жители Беларуси – представители разных сфер деятельности и разных регионов нашей страны – механизатор, прокурор, руководители творческих коллективов, водитель-испытатель, учитель... Артур Яковлев был единственным представителем сферы здравоохранения – молодой врач работает анестезиологом-реаниматологом в Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Триумф нашего земляка мы могли наблюдать с экранов телевизоров 19 мая. А сама передача записывалась в конце апреля. Какие впечатления и подарки привез Артур Яковлев из российской столицы?

– В Москве нас, девять участников игры и творческие коллективы из разных уголков Беларуси, заселили в гостиницу «Звездная», и в тот же день мы окунулись в атмосферу подготовки к шоу, – вспоминает Артур. – Участникам рассказали о главных моментах игры, ответили на все вопросы. Какого-то специального сценария игры нет, он там, действительно, не нужен, происходит живое общение, увлекательное шоу, с юмором и концертными номерами. Сам съемочный процесс достаточно интересен, он хорошо отработан, чувствуется, что  трудятся профессионалы. Каждый отвечал за какое-то действие: раскладывали наши подарки, гримировали, утюжили одежду... Отдельно, представьте, сидел бухгалтер, чтобы выдавать деньги, когда кто-то выиграет. Организаторы нас подбадривали, говорили, что это праздник, не надо волноваться. Дали покрутить барабан, осмотреться, чтобы привыкнуть к обстановке – кстати, могу засвидетельствовать, что во время игры барабан никто не подкручивает! Небольшое волнение, тем не менее, было. Все-таки всю область представлял и свой коллектив, за меня болели родные, близкие, друзья. За 15 минут до начала записи с нами пришел поговорить лично Леонид Якубович. Рассказал, как устроены камеры, где лучше освещение, попросил нас быть более раскрепощенными, ни за что не переживать. Человек он очень артистичный, харизматичный, после разговора с ним почувствовал, что мое волнение улетучилось.

Следует сказать, что тематика игры «Картофель» оказалась вовсе не простой для белорусов, которых именуют «бульбашамі”. За карточками заданий таились слова «протыкушка», «ковыркушка», «заливушка» – можно сказать, архаизмы, вышедшие из употребления. Поэтому дело двигалось медленно, но угадали всё. Наш земляк прошел в финал, а там два попадания в сектор «Плюс» помогли ему открыть некоторые буквы и угадать совершенно незнакомое слово «бубыль» (так раньше крестьяне называли росток на картофелине) и стать победителем.

– Это незабываемые эмоции, когда Леонид Аркадьевич говорит: «Вы победитель игры!», открываются ворота и ты видишь призы, – делится впечатлениями витебский участник игры. – Благодаря тому, что ведущий удвоил мне очки, я выбрал ноутбук, электросамокат и приз «Нечаянная радость», в котором были напольные весы. А еще каждому из участников подарили специальный приз – аэрогриль. Я сразу решил, что не пойду на супер-игру. Так и объяснил: «Профессия научила принимать правильные решения и вовремя останавливаться. И я думаю, что это та точка, на которой нужно остановиться». Тем не менее, все равно чувствую себя победителем!

Какие же традиционные для капитал-шоу дары преподнес Артур Яковлев ведущему «Поля чудес», который, к слову, имеет белорусские корни по отцу?

– С подарками помогли Витебский горисполком, областной профсоюз и БСМП, где я работаю, за что я всем чрезвычайно благодарен, – сказал Артур. – Всё, как говорят, родом из Витебска: часы ручной работы местных мастеров, панно с изображением Марка Шагала с его цитатой, сувенирная продукция «Славянского базара в Витебске», сладости производства кондитерской фабрики «Витьба». Также я вручил Леониду Аркадьевичу приглашение от дирекции фестиваля искусств приехать летом в качестве специального гостя на наш международный форум.

В проекте такого масштаба Артур Яковлев принимал участие впервые. Хотя опыт в состязаниях разного уровня уже имеет. На базе БСМП сам как молодежный лидер проводил интеллектуальную игру «Рождественский турнир» среди работников здравоохранения. В прошлом году его команда вышла в финал  открытого чемпионата по интеллектуальным играм на кубок Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Успешен молодой специалист и на профессиональном поприще. Работает в такой сфере, где приходится сталкиваться с самыми тяжелыми пациентами. Двойная специальность анестезиолога-реаниматолога подразумевает как участие в плановых и экстренных операциях, где необходима колоссальная сосредоточенность, так и в реанимации, где ведет тяжелых пациентов. Профессию выбрал, глядя на свою бабушку, которая всю жизнь отработала фельдшером ФАПа. Кстати, именно своим бабушкам Марии Александровне и Софье Николаевне он и попросил ведущего передать привет из студии, отдавая им дань уважения.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и предоставлено Артуром Яковлевым.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ