Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Владимир Андрейченко обсудил проект новой Конституции с коллективом Глубокской центральной районной больницы

Проект новой Конституции опубликован. Изменения и дополнения, которые нашли отражение в нем, широко обсуждаются в обществе. Интерес к обновленному Основному закону высок. Это показала  встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с коллективом Глубокской центральной районной больницы. Медицинских работников интересовали социальные гарантии государства и разграничение полномочий органов государственной власти, традиционные ценности и  новые требования к претендентам на президентский пост и даже военная доктрина государства. Удовлетворяя этот интерес, Владимир Павлович подчеркивал полезность таких встреч и ориентировал присутствующих на участии в референдуме.

— Конституция — это фундаментальный законодательный акт, регламентирующий основы функционирования государства, отражающий степень зрелости институтов управления и векторы развития общества, – подчеркнул спикер нижней палаты парламента. – Она не может быть неизменной по своей сути. Изменяется мир, развиваются технологии, трансформируются международные и внутригосударственные отношения, сами люди становятся другими — соответственно, требует обновления и действующая Конституция. Выполнив свою функцию по становлению белорусского государства, она стала основой для нового Основного закона, направленного на созидание и развитие.

Новая Конституция не только сохранила существовавшие социальные гарантии, но и расширила их. Это касается инвалидов, социального сиротства, сохранения и укрепления здоровья человека.

Новый статус высшего представительного органа народовластия, выполняющего стабилизирующую и консолидирующую функции, получило Всебелорусское народное собрание.

Люди сегодня едины во мнении, что нужно сохранить белорусскую модель государственности, которая ориентирована на человека. Мы просто обязаны – и наше, и будущее поколения – сохранить независимость и территориальную целостность нашей страны.

Напоминая о важных новшествах для граждан и республики в целом, Владимир Андрейченко отметил необходимость сохранения исторической памяти и исторической правды. Он напомнил присутствующим, что в годы Второй мировой войны погибли 60 млн человек, половина из них – советские граждане, из которых каждый третий – белорус. «Нам надо знать свою историю, гордиться ею, на ее основе воспитывать молодое поколение – граждан своей страны», – сказал Владимир Павлович.

В ходе разговора были охвачены практически все сферы жизнедеятельности государства и общества. Впереди  всех, парламентариев в том числе, ожидает большая работа. По словам Владимира Андрейченко, в течение года после референдума, если жители страны поддержат проект Основного закона, предстоит разработать Закон о Всебелорусском народном собрании и в течение двух лет привести в соответствие с новой  Конституцией действующие теперь законодательные акты. На сегодняшний день это примерно 20 кодексов, которые предстоит переработать, и порядка 60 законов.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ