Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Во все колокола! Звонарь из Витебска рассказал о православных традициях пасхальной недели

С высокой колокольни Свято-Успенского кафедрального собора Витебск выглядит совсем иначе, чем с земли. Много раз виденные фотографии областного центра, сделанные с помощью квадрокоптера, не передают впечатления от взгляда, брошенного вниз в особенном освященном месте между небом и землей.

Высота звонницы около 40 метров. Даже взрослые у подножия храма кажутся маленькими, а здание драмтеатра — всего лишь его макетом... Отсюда видны кресты, венчающие купола других церквей. Величественна полноводная Двина. В ней отражается небо. Отмечаю:

— Скоро все зазеленеет.

— А потом пожелтеет. И побелеет, — подхватывает звонарь Сергей Викторов (на фото). — Жизнь идет. А впереди — вечность.

Мужчина говорит об этом убежденно и спокойно, как всякий верующий христианин. Без этого не получил бы благословения на послушание быть звонарем. Музыкальных данных для этого недостаточно. Нужно иметь и веру, и особенный душевный склад, чтобы стать посредником в разговоре Господа с людьми. Ведь говорят: голос колоколов — это и есть глас Божий.

Звонить Сергей Иванович любит. По его словам, особенно вдохновенно это выходит, когда на службе много прихожан. Возникает незримый обмен энергией, будто крепнет, приумножается внутренняя сила каждого участника молитвы. Тогда и мелодии ярче выходят. Так всегда случается на Пасху.

...Тишину пасхальной полночи нарушает колокольный трезвон. Его не было слышно весь Великий пост: в это время только благовестник созывал православных на молитву. И вот они собрались всем приходом на Праздников Праздник. Под звучание колокольного ансамбля проходит крестный ход. Отстояв долгую службу, к концу утрени верующие слышат от священника прерадостное:

— Христос воскресе!

И многоголосым хором выдыхают:

— Воистину воскресе!

И в то же мгновение всеобщее ликование подхватывают, усиливают, громко разносят по поднебесью церковные колокола...

Их трезвон звучит всю Светлую седмицу. Существовала традиция, согласно которой в эти дни всем желающим позволяли звонить в колокола. Возрождается она и теперь в храмах, где звонницы пониже или есть передвижные из нескольких небольших колоколов. В Свято-Успенском кафедральном соборе от этой практики воздерживаются. Колокола — музыкальный инструмент, единственный, сопровождающий священнодейства в православии. Их выполняют из из сплава меди и олова с добавлением серебра.

11 колоколов главного храма Витебска, включая огромный благовестник диаметром около 2 метров, весящий более 5 тонн, отливали в Москве на заводе «ЗиЛ». В ансамбль по созвучности голосов их собирал знаменитый разработчик современной технологии проектирования и настройки колоколов Борис Нюнин. К слову, под его руководством возрождались колокольные звоны храма Христа Спасителя в Москве и Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Именно он учил Сергея Викторова премудростям извлечения колокольного звона — и по чину, и мелодичного.

На соседней колокольне, справа от входа в храм, есть группа колоколов поменьше, отлитых в Минске. Но обычно витебчане и гости города слышат именно колокола со звонницы слева. Многие удивляются, узнавая, что это «живая» музыка. Ведь теперь популярнее всё слушать и транслировать в записи. Может, и с трезвоном этот номер прошел бы. Но именно непосредственно на колокольне извлекаемый звон, обладая особенными вибрациями, проходящими  через органы людей, способен к их исцелению.

Надо сказать, в Свято-Успенском соборе есть основной звонарь, Игорь Турчинович. Сергей Викторов играет роль второй скрипки. Ничуть не огорчается этому: пусть будут и лучше него. А главное — пусть множится число хранителей забытого в годы безбожничества чудо-звона!

— Каждый звонарь имеет свой почерк, но как бы кто ни звонил, невозможно остаться равнодушным к колокольному звону, — убежден Сергей Викторов. — Особенно восприимчивы к нему дети, чистые душой. Заслушиваются, запрокинув головы, а малыши начинают кружиться, танцевать. Наблюдаю это с высоты — и умиляюсь.

Колокольня Свято-Успенского храма была устроена в конце 2009 года. Уж сколько лет в любую пору года и погоду, с молитвой и благоговением всходит на нее Сергей Викторов. Он преодолевает 151 ступень вверх, чтобы поприветствовать Витебск и заставить его встрепенуться, вспомнить не только о хлебе насущном. Многие при этом знаменуются крестным знамением и возносят молитву о благоденствии на родной земле.

Виды звонов

Благовест. Звонарь ритмично ударяет в один — самый большой — колокол. Благовест звучит три раза: к вечерне, утрене и перед литургией.

Трезвон. Звон, при котором ударяют в разные колокола одновременно в один, два или три приема с паузами между ними, в зависимости от того, к какому богослужению он предназначен: вечерне, утрене или литургии.

Перезвон. Поочередные удары (от одного до семи в каждый колокол) от большого к малым. Используется, чтобы подчеркнуть важность предстоящего богослужения или действа.

Перебор. Погребальный звон. При переборе совершают по одному удару в каждый из колоколов от малого до большого, а в конце ударяют один раз во все колокола одновременно.

Набат. Древний вид колокольного звона, предупреждавший об опасности — приближении врага, пожаре.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ