Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Воспитанницы Шумилинской детской школы искусств стали лауреатами I степени международного телепроекта «Кубок дружбы» в Минске

Воспитанницы Шумилинской детской школы искусств Виталия Белоголова и Кира Гуйдо недавно вернулись из Минска, где стали лауреатами I степени международного телепроекта «Кубок дружбы» в номинации «Инструментальное творчество».

Дуэтом они исполнили на флейте и фортепиано два произведения. Зрители Дворца культуры ОАО «МАЗ», откуда велась прямая трансляция в YouTube, кричали «браво», аплодировал и хвалил девушек председатель жюри композитор Игорь Оловников. Но главными болельщиками шумилинских музыкантов были их преподаватели – Инна Ворса и Нелли Жаворонкова, которые стояли за сценой и переживали за учениц. К сожалению, пройти из своей номинации (в ней было представлено 45 номеров) в финал не удалось. Жюри выбрало дуэт баянистов, которые почти в два раза старше девушек и являются более опытными музыкантами. Однако диплом лауреата I степени при такой конкуренции – очень почетная награда.

Творческому тандему Киры и Виталии третий год. Нелли Жаворонкова и Инна Ворса предложили ученицам объединить потенциал. В итоге получилась слаженная команда, возрос интерес к музыке, намного увеличилась работоспособность, девушки стали ответственны друг перед другом. Начинали с концерта в ДШИ, затем были успешные выступления в Шумилинском районном центре культуры. В прошлом году инструментальный дуэт стал лауреатом I степени на фестивале юных талантов «Арт-парад», который проходил в КЗ «Витебск» и собрал участников из более 25 стран мира.

Не менее успешно девятиклассницы учатся и в общеобразовательной школе. Недавно представляли Шумилинщину на областном этапе по русскому языку. Виталия Белоголова с выбором будущей профессии определилась. В нынешнем году она будет поступать в Витебский государственный музыкальный колледж им. И. Соллертинского. А вот Кира Гуйдо пока на распутье. Кроме музыки, ей нравится лингвистика и другие сферы деятельности человека.

Через две недели инструментальному дуэту учениц Шумилинской ДШИ предстоит выступить на I областном конкурсе юных концертмейстеров. Также в феврале на «Беларусь 3» выйдет телеверсия проекта «Кубок дружбы», в который войдут лучшие номера.

«Кубок дружбы» имеет статус международного конкурса и проходит в очном и дистанционном форматах в различных творческих номинациях. В нем принимают участие вокалисты, музыканты, танцоры, художники, артисты из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ