Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области на 23% упала подростковая преступность. Специалист рассказала, как детей заманивают в наркобизнес и как им помочь

За 7 месяцев текущего года в Витебской области наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, или при их соучастии с 92 за аналогичный период 2024-го до 71. Такая же тенденция отмечается и с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, совершенными подростками: их количество снизилось с 15 до 5.

За каждой цифрой – судьба

– Двое из пяти несовершеннолетних в этом году задержаны за хранение, трое – за сбыт наркотических средств. Все они учащиеся учреждений среднего специального образования, из них 2 девушки, дети и из неблагополучных, малообеспеченных, и из полных, вполне благополучных семей, – говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) облисполкома Светлана Трохонова. – Для любой семьи это трагедия, когда ребенок оказывается в СИЗО, ведутся следственные действия, потом – ограничение свободы, серьезные сроки. В прошлом году, например, девочка, которой едва исполнилось 14 лет, была задержана на закладке наркотика. Именно с этого возраста и наступает ответственность. Беседовали с семьей, соседями. У них в голове не укладывается: чуть ли не вчера она во дворе в куклы играла, а сейчас ее задержали с наркотиками! Что подвигает подростка на это? Наверное, проблема в том числе и в глубоком погружении подрастающего поколения в интернет и восприятии его как реальной жизни. Например, взрослые люди видят в сети фотографии своих знакомых, судя по которым можно подумать, что те ведут весьма красивый «глянцевый» образ жизни. А в реальности знают, что живут-то по-другому. Но это взрослое критическое мышление, а дети из-за недостатка житейского опыта, к сожалению, воспринимают красивую картинку якобы беззаботной жизни, где ничего не надо делать и у тебя всё есть, как призыв к действию. И начинают опасную игру «в тайники», полагая, что это сродни квесту, за участие в котором еще и деньги заплатят.

Все задержанные признаются, что понимали, чем занимаются, подтверждают, о правовых последствиях по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь им неоднократно рассказывали в учреждениях образования представители правоохранительных органов, общественных организаций, педагоги, но...

Показательная ситуация. По заданию «кураторов» мальчик из райцентра должен был ехать в Витебск на закладку. В телеграм-канале «STOPнаркотик» увидел оперативную информацию, размещенную УВД, о том, что в областном центре задержали подростка, приехавшего из района с такой же целью. Мальчишка делает скрин, пишет своим «кураторам», что боится ехать, те его убеждают, что их магазин самый безопасный. Он приезжает на следующий день в Витебск, и его задерживают. В ходе следствия в телефоне обнаружена данная переписка.

Жизненная арифметика

– Проводится масштабное правовое просвещение и детей, и родителей. На профилактических мероприятиях транслируются ролики с печальной статистикой, проходят стрим-конференции с участием осужденных, которые отбывают сроки в исправительных учреждениях, – они рассказывают ребятам свои истории, горько сожалеют о содеянном. Учащиеся присутствуют на открытых судебных процессах, откуда из зала суда осужденных по статье 328 УК отправляют в места лишения свободы, – говорит Светлана Трохонова. – Всё наглядно, прозрачно и очевидно. Когда прихожу на встречу в молодежную аудиторию, предлагаю заняться такой арифметикой: «Мера наказания по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, 8, 10, 12 лет. Прибавим к вашим 16 годам десять лет. Что имеет гражданин Беларуси к своим 26? Профессиональное образование, работу, возможно, уже и семью и детей. Что будет иметь человек, который выйдет в этом возрасте из мест заключения?» Ответ очевиден – ничего из вышеперечисленного, только судимость. Ребята это понимают. Тем не менее, пусть и единичные случаи, даже эти пять, но они есть. Поэтому тема профилактики остается актуальной, мы не снимаем ее с повестки дня.

По инициативе КДН облисполкома на Витебщине реализуется проект «Будущее без правонарушений» с применением новых подходов к профилактической работе по противодействию социально негативным явлениям, связанным с наркопотреблением, насилием и жестоким обращением. Территориальные КДН в свою очередь реализуют 52 проекта, направленных на популяризацию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, формирование у них антинаркотического барьера, навыков противостояния деструктивному влиянию среды. Например, в Чашникском районе воплощают в жизнь проект «Время с пользой», в Витебске – «Время выбрало нас!», в Лепельском – социальный проект «Правильное поколение». В Новополоцке к этой работе привлекают «Клуб отцов».

Родители, обернитесь!

– Очень важно, как бы странно это ни звучало, развернуть родителей лицом к своим детям, – убеждена заместитель председателя областной КДН. – Мамы и папы нередко настолько погружаются в зарабатывание средств, что забывают о психологическом состоянии своего ребенка, теряют с ним контакт. Приходится слышать такие высказывания: «У него всё есть: своя комната, хорошая одежда, современные гаджеты...» Но мальчикам и девочкам прежде материальных благ нужны помощь, поддержка, родительская любовь. Необходимо интересоваться, как прошел их день, знать круг общения. Иногда родители говорят: «Мы отпустили сына ночевать к другу». А вы позвонили родителям друга? Проверили, куда вы его отпустили? Зачастую не могут назвать ни контактных данных, ни фамилии, ни даже адреса. Я не случайно привожу такой пример, ведь были прецеденты, когда дети якобы отправлялись ночевать к другу, а сами занимались закладкой наркотиков.

Специалист советует взрослым обратить внимание и на посещение учебных занятий. В период активизации вирусных инфекций при заболевании не более пяти дней детям не требуется предоставление справки из медучреждения. В случае, если ребенок плохо себя чувствует, родители пишут заявление с просьбой разрешить не посещать занятия в течение пяти дней, чтобы за это время укрепить его здоровье. В прошлом году было несколько случаев, когда в подобных ситуациях подростки якобы оставались дома, а в действительности занимались закладками наркотиков. Мамы и папы должны быть четко уверены, чем занят их ребенок, если он не на уроках.

Следует знать, какими методами пользуются «наркокураторы». Когда ребенок начинает общаться в сети на предмет предложенной «работы», у него сначала узнают информацию не только о нем, но и о его семье, круге общения, контактные, персонифицированные, паспортные данные. Для того, чтобы потом в случае отказа в ход пошли угрозы: сообщим родителям, чем ты занимался! Ведь зачастую дети этого боятся. Психологическая обработка по ту сторону экрана телефона ведется неотступно: ребятам рассказывают о мнимой безопасности преступного бизнеса, играют на жажде быстрой наживы.

Что должно насторожить?

  • В телефоне ребенка появляются нестандартные для использования браузеры, приложения, которые определяют геолокацию.Если согласился идти дальше, предлагают за небольшие деньги обучить его пользованию геолокацией. Дают задание по точке на карте найти и сфотографировать предмет, который определили «кураторы». Это может быть дерево, дом, камень в лесополосе...
  • Когда соглашается идти на закладки, в доме могут появиться какие-то измерительные приборы, пакетики, изолента. Этого может и не быть, потому что каждый из закладчиков выполняет свою функцию, могут забирать уже расфасованное.
  • Ребенок начал куда-то надолго отлучаться. Ездит к каким-то друзьям, на окраину города либо в другие населенные пункты.

Вырваться из капкана

– В нашем уголовном праве существует такая норма: если дети, попавшие в капкан наркодилеров, сами либо с родителями придут в правоохранительные органы, добровольно выдадут все контакты, расскажут, что они делали, то они освобождаются от уголовной ответственности, – напоминает Светлана Трохонова. – Это должно произойти, конечно, не в момент задержания. Такая рабочая норма помогает правоохранительным органам раскрывать преступные схемы, а самим ребятам – избежать беды. Правоохранительные органы берут на себя ответственность сохранить явку с повинной в тайне, чтобы уберечь жизнь и здоровье этого человека.

Фото автора и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ