Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заведующий травмпунктом Витебска: при катании на электросамокатах в зоне риска - пожилые люди

Жители Витебска при падении с электросамокатов регулярно получают травмы. При этом в зоне риска оказываются пожилые люди. Об этом «ВВ» рассказал заведующий травматологическим пунктом Витебской городской больницы скорой медицинской помощи, врач-травматолог Василий Степанов.

- Пациенты с такими травмами начинают поступать в травмпункт с началом весны, как сойдет снег, - сообщил он. – В среднем, в нашем медучреждении фиксируется одна травма в 2-3 дня. Среди пациентов чаще всего оказываются молодежь и люди среднего возраста. Эти травмы носят обычно множественный характер. То есть повреждается несколько анатомических областей: например, обе руки и ноги, туловище, спина, бывают травмы головы.

Особенно тяжелыми травмы оказываются для пожилых людей.
- В прошлом году к нам поступила пенсионерка, которая упала с электросамоката, - продолжает Василий Степанов. - Нужно соизмерять возраст и свои возможности. Людям в возрасте не стоит ездить на таких транспортных средствах, которые развивают большую скорость. Потому что травмы после падения с них бывают всегда высокоэнергетические, то есть связанные с приложением большой энергии при падении. И вероятность получения травм гораздо выше, чем в молодом возрасте. Ведь с возрастом развивается остеопороз, остеопения, слабость костной ткани. Вероятность переломов повышается. В аналогичной ситуации при падении с электросамоката молодой человек встанет и поедет дальше, пожилой - получит перелом.


Врач-травматолог советует людям в возрасте: ежели поехали на электросамокате, то скорость должна быть не больше 10 км/час, чтобы успеть затормозить и при падении не получить серьезных травм. А чтобы минимизировать вероятность падений важно предвидеть развитие дорожной ситуации.
- Надо смотреть на впереди идущего пешехода, - советует собеседник. – Ведь он может резко повернуть, поэтому важно соблюдать дистанцию, и объезжать на расстоянии.

Также собеседник рассказал о первой медпомощи при падении.
- Когда на высокой скорости упали с электросамоката, надо, первым делом, сориентироваться в пространстве, - говорит Василий Степанов. – Важно оценить свое состояние (двигаются ли руки, ноги), нет ли резкого болевого синдрома. Если ощущаете резкую боль, рука неестественно вывернута, нога в сторону, течет кровь, то надо позвать на помощь окружающих, вызвать по телефону бригаду скорой помощи. И оказать себе по возможности первую помощь. Например, при кровотечении наложить давящую повязку из подручных средств, чтобы остановить его. И ждать приезда медиков. Если состояние относительно нормальное после падения – руки и ноги двигаются, то надо самостоятельно добраться в травматологический пункт. Если чувствуете, что получили ушиб, перелома нет, надо 2 дня прикладывать холод к ушибленному месту, принимать нестероидные обезболивающие противовоспалительные препараты. И если боль не пройдет в течение 2-3 дней, надо обратиться в медучреждение. К слову, в Витебске детская травматологическая экстренная помощь оказывается в детской областной клинической больнице в детском травмпункте. А с 18 лет– в травмпункте городской больницы скорой медицинской помощи.

Фото Александра Кутынко и БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ