Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Зажечь» без последствий: МЧС напоминает о правилах безопасности использования пиротехники

Четыре жителя Витебской области оказались в медучреждениях с травмами, полученными от пиротехники в новогоднюю ночь и 1 января текущего года. А впереди Рождество и старый Новый год, когда у нас тоже встречают салютами. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах безопасности.

– От хлопушек до фейерверков – ассортимент пиротехники, предлагаемой сегодня на рынке, впечатляет разнообразием. Растет популярность этой продукции неизменно во время зимних праздников. Желание «зажечь» для некоторых оборачивается серьезными последствиями, – отметила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская. – Причин этого может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное его хранение или же нарушение правил эксплуатации.

Пиротехнические изделия следует покупать только в специализированных магазинах или отделах, у продавца на них должен быть сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Необходимо обратить внимание на срок годности (как правило, пиротехника не хранится более трех лет),  инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке), на упаковку и само изделие (они должны быть без дефектов, фитиль визуально скрыт: заклеен или спрятан под обертку).

Что касается условий хранения пиротехники, то и здесь есть свои нюансы. Для этого необходимо сухое помещение без каких-либо источников огня. Подобные товары нельзя держать возле батарей отопления, на кухне или балконе,  запрещено их разбирать и подвергать механическим воздействиям, носить в карманах.

Дома использовать можно только самые простые хлопушки, остальную пиротехнику – на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не вариант. Для этих целей нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, не ближе 30 метров от линий электропередач. Лучше не производить запуск в ветреную погоду. Зрители должны находиться на максимально безопасном расстоянии, указанном в инструкции. Поджигать фитиль пиротехнического изделия следует на расстоянии вытянутой руки. Если же «новогодняя забава» ваших надежд не оправдала и попросту не сработала, не спешите поджигать ее вновь. Подходить к ней можно не раньше чем через 15 минут.

Если вы употребили алкоголь, то запуск доверьте трезвому человеку.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ