Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жестокое обращение с животными: до каких пор? Комментирует сотрудник Октябрьского РОВД Витебска

Вечер, парк и… женщина, избивающая собаку. Ваши действия? Окружающие проходят мимо, думая, что следующий прохожий что-нибудь предпримет. А если кто-то и хочет помочь, то часто не знает, куда звонить, какие органы контролируют обращение с животными и что делать. Корреспондент «ВВ» обсудила эти вопросы с инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД, капитаном Юрием Юрьевым.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

По словам инспектора, следует запомнить цепочку из трех основных действий:

Первое – вызвать милицию по телефону 102.

Второе – осмотреться на местности и понять, можно ли остановить издевательство над животным. В случае, если не угрожает опасность или агрессия со стороны преступника, попытаться повлиять на ситуацию.

Третье – по возможности сделать фото- или видеофиксацию преступления. Благодаря этому, вероятность того, что человека найдут и он понесет ответственность за совершенное, повышается. Если телефона под рукой не оказалось или попросту переволновались, постараться запомнить как можно больше самому и ожидать сотрудников правоохранительных органов.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос, насколько законны запись фото- и видеодоказательств. Ответ однозначен: фото- и видеосъемка не запрещены.

Представим, правоохранители приехали. Возникает другой, весьма логичный вопрос.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ?

В стране действуют административная и уголовная ответственности.

Первый вид регулируется Статьей 16.29 КоАП «Жестокое обращение с животным или избавление от животного» и имеет несколько частей. В них даются разъяснения, что понимается под жестоким обращением, истязанием, избавлением от животного. В зависимости от трех частей, можно получить штраф от 10 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Уголовная ответственность регулируется Статьей 339 УК РБ «Хулиганство» и состоит из двух частей, где рассматриваются понятия хулиганского и корыстного побуждения. Наказуемость – от общественных и исправительных работ до лишения свободы на срок до трех лет.

И в административной, и в уголовной ответственностях фигурирует словосочетание «жестокое обращение». В чем тогда разница?

– Разница в мотиве: уголовная наказуемость должна сопровождаться особым хулиганским либо корыстным или низменным мотивом. Также здесь играет роль факт присутствия детей до 14 лет, – пояснил инспектор.

По мнению Юрия, в самом регулировании на законодательном уровне проблемы нет. При этом со временем ответственность пересматривают: в 2021 году были изменения в кодексе административных правонарушений. Так, если ранее за такие правонарушения предусматривался штраф или общественные работы, то сейчас возможен административный арест на срок до 15 суток.

НАКАЗАТЬ – НАКАЗАЛИ, А ЧТО ДАЛЬШЕ?

­– А если представить ситуацию, что человек понес административную ответственность. Какой алгоритм работы с ними после? Нарушитель заново заведет животное, чтобы издеваться над ним?

– Сведения о лицах, привлекавшихся к ответственности за жестокое обращение, мы направляем в организации, осуществляющие регистрацию животных, чтобы там также среагировали. Например, отказывали в последующей регистрации.

Для справки: согласно правилам содержания домашних животных, человек обязан зарегистрировать питомца в течение 3 суток после приобретения.

В связи с этим, как пояснил Юрий, здесь также есть проблемное поле: зачастую люди не регистрируют домашних животных.

– Это проблема. Раз в квартал приходится платить фиксированную сумму, и чтобы избегать платежей и не заморачиваться, граждане часто не регистрируют питомцев.

Инспектор заверил, что независимо от того, зарегистрировано животное или нет, преступника к ответственности привлекут. Но вопрос  в другом: что последует после наказания, ведь если для зарегистрированных питомцев алгоритм  дальнейшей работы присутствует, с не зарегистрированными дела обстоят сложнее.

При обсуждении проблемы появилось предложение, которое может защитить всех «четырехлапых».

Человеку, который попал один раз по таким статьям, нужно полностью запретить взаимодействие с животными и ограничить его в приобретении. К примеру, осуществлять рейды по месту жительства таких граждан, с целью удостовериться, что у них дома нет животных.

– Такие корректировки помогли бы снизить риск совершения повторного преступления, – согласился Юрий. – Аудитория, которая способна совершать подобные поступки, психологически не здорова. Таким образом, нужно контролировать на постоянной основе граждан по месту жительства.

НА КОНТРОЛЕ РОВД ОКТРЯБРЬСКОГО РАЙОНА:

За 2023 год совершены 3 уголовных дела и 1 правонарушение. Все лица привлечены к ответственности. Вот одно из произошедших преступлений: жена купила питомца, а когда муж пришел домой, на этой почве начался семейный скандал. Гражданин решил выбросить собаку через балкон 5 этажа. От падения животное погибло.

Случаи жестокости встречаются не только в отношении домашних или уличных «четырехлапых». Один из известных – в конце 2022 года: двое парней взяли арбалет у одного из родителей, после чего отправились к озеру. Ребята прикормили хлебом лебедя, чтобы он подплыл поближе. После один из преступников выстрелил птице в шею. Благо проходящие мимо граждане среагировали и сообщили в милицию. Так как  парни были несовершеннолетние, их поставили на учет. Далее родителей привлекли к административной ответственности.

Также осенью этого года парень в лифте избивал овчарку. Его также привлекли к административной ответственности. Животное передали в приют, и сотрудники ветеринарной клиники оказали необходимую медицинскую помощь. 

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Сотрудники стараются оказывать помощь даже там, где, казалось бы, не их компетенция, ведь чужой беды, особенно в этой теме, не бывает.

Когда  2 года назад Юрий работал участковым, ему на линию 102 поступило сообщение от женщины. Суть инцидента заключалась в следующем: гражданка попала в больницу, а ключи передала знакомой, которая уехала за пределы Витебска, и возвращаться не планировала. Дома у женщины остались кошка и котенок.

– Казалось бы, не наша компетенция, но мы в стороне не остались. Выехали на место, вызвали сотрудников МЧС. Повезло, что балконное окно было открыто, спасатели залезли в него с предварительного согласия женщины.

Гражданка была пожилого возраста, и настоятельно попросила, чтобы питомцы не остались без присмотра: либо помочь пристроить их в приют, либо найти любящего хозяина.

– Кошку передали в приют, а котенка я забрал себе домой. В последующем подарил другу на день рождения и сейчас он счастливо живет в семье. Такие случаи у нас не редкость. Так происходит стабильно несколько раз в год, потому что мы не умеем оставаться в стороне.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ