Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители Толочина жалуются на срывы рейсов городского автобуса и пригородных маршруток

Незапланированные пробежки в несколько километров под дождем или снегом, опоздания в школу и на работу, затраченные деньги на такси и взвинченные нервы — это стало частью жизни некоторых жителей Толочинского района. Всё из-за срывов рейсов городского автобуса № 2 и на пригородных маршрутах. К корреспонденту «ВВ» за содействием в решении проблемы обратились сразу несколько человек.

— Уже больше никаких сил нет терпеть это. Мы в каком веке живем? — возмущается жительница г. п. Коханово Наталья Александровна. — Я звонила на «горячую линию» в райисполком, до этого — в автобусный парк № 3 г. Орша. Пока безрезультатно. А проблема существует не неделю и даже не год. Дело в том, что моя дочь, а она многодетная мать, живет на ул. Энгельса в новостройке на окраине Толочина. Оттуда до центра или до вокзала можно добраться только автобусом № 2. Школа — где-то в 3 км от дома, детский сад — в 4 км, а больница еще дальше. И вот представьте: выходят на утренний рейс, а автобуса нет. Дочка на руках несет трехлетнюю малышку в садик, мои внуки 11 и 14 лет бегут в школу. В итоге опаздывают. Некоторые кооперируются и вызывают такси. Эта услуга у нас недешевая, но выбора у людей нет. В минувшие выходные, 5 февраля, я лично столкнулась с этой проблемой: не смогла уехать от дочери из Толочина в Коханово — городской автобус не пришел, и я опоздала на свой пригородный.


Татьяна, которая проживает в районе железнодорожного вокзала, прежде, чем отправиться на работу в центр города, звонит в диспетчерскую автостанции — будет ли автобус № 2 на 7.35 утра.
— Так делают в основном все, — говорит женщина. — Иначе можешь не уехать. Некоторые добираются на «единице». Интересно, что по расписанию она должна отправляться в 8.02, но почему-то всегда уезжает от остановки в 8.10. Мой сын приезжает в школу со звонком, не успевает подготовиться к первому уроку. Он не один такой.
Елена, чтобы приехать на работу в субботу, 4 февраля, вынуждена была вызывать такси.
— Городской автобус не пришел, и это не в первый раз, — констатирует она. — Чтобы не опаздывать, я вынуждена пользоваться услугой такси. А это недешево.
Нина Станиславовна из
д. Волосово много лет ездит на работу в агрогородок Райцы пригородным маршрутом Низкий Городец — Толочин.
— В последнее время это просто беда, — жалуется женщина. — Два раза в неделю автобус, который по расписанию должен быть на остановке в 7.10 утра, стабильно не приходит вообще. Из Волосово, Низкого Городца, Мешково и других населенных пунктов люди, которые ездят на работу в Толочин, не могут туда попасть и вернуться из города обратно домой. А это работники сельхозпредприятия, школы, Дома культуры. За кем-то организации присылают транспорт, кто-то вызывает такси (а это минимум 25 рублей).


В свою очередь начальник участка г. Толочин филиала «Автобусный парк № 3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс» Игорь Морозов подтверждает, что проблема срыва рейсов на городских и пригородных маршрутах существует.
— Город по двум маршрутам обслуживают два автобуса, есть один резервный, который сейчас на ремонте, — говорит он. — Самому «молодому» из них — 10 лет. Из шести пригородных автобусов самому новому — один год. Это микроавтобус на 16 посадочных мест. Два раза в неделю он курсирует по маршруту Толочин — Витебск, в остальные дни занят на других пригородных маршрутах. С учетом того, что большинство автобусов уже выработали свой ресурс или близки к этому, нередки случаи поломок автотранспорта. Часто требуются дорогостоящие ремонты, а средств не хватает — затраты не возмещаются субсидиями. Сложилась неблагоприятная ситуация и с водительским составом. Так, по состоянию на 1 января при штатной численности водителей 15 единиц их фактическая численность составляет 12 человек. Это также негативно сказывается на регулярности движения автобусов по маршрутной сети.
Автобусные маршруты — это та кровеносная система, которая играет немалую роль в обеспечении функционирования социально-экономической жизни района. Какие меры будут предприняты ОАО «Витебскоблавтотранс», чтобы эта жизнь была в полной мере комфортной для жителей Толочинского района? Ждем ответа.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ