Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Живописный, самобытный, хлебосольный. Туристический гид по Витебскому району

Живописный, самобытный, хлебосольный, славный своим героическим прошлым и нынешними трудовыми победами, Витебский район сумеет всех, кто заглянет в гости, пленить красотой и впечатлить успехами. Главное знать, куда смотреть. Находится он на северо-востоке Витебской области на берегах реки Западная Двина и занимает 2,7 тыс. кв. км. В районе почти семь десятков озер, 200 км рек. Свыше 45% территории занято лесом. Особенность региона в том, что расположенный в его центре крупный город — Витебск — сегодня является отдельной административной единицей. Но их историческое развитие полностью разделить невозможно. Ведь именно появление крупного поселения, его расширение, укрепление торговых связей способствовали прогрессу на прилегающих землях. В нынешних границах Витебский район существует  с конца 60-х годов прошлого века. 

Следы, оставленные войной

Многие мемориалы и обелиски на территории района связаны с событиями Великой Отечественной. Это напоминание о зверствах фашизма и героизме наших предков, летопись беззаветного служения Родине и призыв ценить мирную жизнь.

В Витебском районе велась ожесточенная борьба с захватчиками. На оккупированной территории действовали два подпольных райкома партии, два райкома комсомола. Было создано шесть партизанских бригад, в том числе Первая Белорусская во главе с Героем Советского Союза легендарным Минаем Шмырёвым.

Земляки, которых Минай Филиппович увел в партизаны, стали звать своего командира Батькой. А оккупанты, которым успешно противостояли народные мстители, называли его «бандитом номер один». Самой трагической странице жизни Батьки Миная посвящен памятник, установленный в Сураже. На обелиске — погибшие дети партизанского командира. Во время войны фашисты никак не могли захватить Шмырёва, однако выяснили, где находятся его дети. Лиза, Сережа, Зина, Миша и их бабушка стали заложниками, которых оккупанты пообещали не убивать, если «бандит номер один» сдастся в плен. Батька Минай вначале хотел согласиться. Все решила записка старшей дочери Лизы: «Папа, за нас не волнуйся, никого не слушай, к немцам не иди. Если тебя убьют, то мы бессильны и за тебя не отомстим. А если нас убьют, то ты за нас отомстишь». Детей и престарелую мать Шмырёва расстреляли…

Значимые военные события заставляет вспомнить и мемориал «Витебские (Суражские) ворота» (на фото), который находится возле деревни Заполье Витебского района. С 10 февраля до 28 сентября 1942 года существовал коридор в линии фронта на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» между Велижем и Усвятами — своеобразная белорусская «дорога жизни». По ней в тыл врага направлялись диверсионные и организаторские группы, боеприпасы и медикаменты. А с оккупированной территории эвакуировали жителей, могли выйти на переформирование партизанские отряды.

Память о невероятном героизме советских солдат хранит мемориальный комплекс в деревне Шапуры. На плитах братской могилы выбиты тысячи фамилий тех, кто погиб в 1943 – 1944 годах при освобождении Витебска и Витебского района от немецко-фашистских захватчиков. Это крупнейшее воинское захоронение времен Великой Отечественной в регионе.

В агрогородке Копти есть мемориал имени Ленинского комсомола, который включает в себя несколько десятков монументов и обелисков.

Рассказать обо всех знаковых местах района, связанных с событиями Великой Отечественной, в одной статье невозможно. Слишком много следов оставила война на этой земле. В регионе фашистами было сожжено более 450 населенных пунктов, убито свыше 8 тысяч мирных жителей. Погибли тысячи солдат, партизан и подпольщиков. Задача потомков — бережно хранить память о прошлом и делать все возможное, чтобы подобное не повторилось.

Куда ведет «Тропа великана»?

Далеко за пределами района знают о форуме уличного искусства, посвященном жизни и деятельности самого высокого человека в мире Федора Махнова. Фестиваль дал толчок к разработке уникального туристического маршрута.

Впервые праздник «Волаты Прыдзвіння» прошел в Витебском районе в 2018 году — казалось бы, относительно недавно. Но с тех пор он успел расширить программу, прирасти новыми проектами, принять множество гостей и получить статус областного.

Лейтмотивом фестиваля является судьба Федора Махнова. Он родился в 1878 году на территории нынешнего Витебского района в урочище Костюки и позже жил неподалеку, в месте, которое получило название Великанов хутор. По некоторым данным, к 25 годам рост Федора равнялся 2 м 84 см. На дошедших до нас фотографиях жена Махнова Ефросинья, тоже высокая дама даже по современным меркам (1 м 85 см), выглядит рядом с супругом совсем миниатюрной.

Наш земляк гастролировал с цирком по многим странам. Факты его биографии, его фотоснимки сохранились в старых газетных публикациях и на афишах, приглашавших людей посмотреть на великана. Нестандартная личность вызывает интерес и сегодня. В Витебском районном историко-краеведческом музее действует постоянная выставка «Великан из Костюков» (на фото). Там можно увидеть предметы одежды гиганта, воссозданные по сохранившимся данным, сравнить его ладонь со своей, примерить обручальное кольцо, больше похожее на маленький браслет.

Ежегодный фестиваль привлек внимание и к местам, где родился, жил и был похоронен Федор Махнов. Но добраться туда оказалось сложно. Желание изменить ситуацию, возродить наследие, заинтересовать туристов привело к разработке и реализации проекта «Тропа великана». Витебский районный Совет депутатов начал активно искать спонсоров для осуществления задуманного.

В 2022 году благодаря объединенным усилиям властей и энтузиастов, историко-краеведческого музея и Витебского лесхоза «Тропа великана» из мечты превратилась в реальность. Активное участие в ее создании принимали представители учреждений образования и культуры, таких общественных организаций, как «Белая Русь», Белорусский союз женщин, БРСМ.

Меньше чем за год появились приличная дорога, система указателей, места для отдыха и наблюдения за окрестностями. Был построен мост через реку Зароновка, очищена прибрежная территория. Благоустройство коснулось и могилы Федора Махнова.

Начинается маршрут в деревне Чирино, его протяженность 3,5 км. Путешествовать по «Тропе великана» рекомендуют пешком либо на велосипеде, чтобы ощутить единение с природой и не пропустить ничего интересного. 

Секреты предков — на практике

Задача ныне живущих — создавать настоящее. Но при этом важно знать, понимать и сохранять прошлое — свои корни, традиции предков. Этому способствует деятельность Центра ремесел «Возрождение», созданного в Витебском районе в 2004 году.

Сотрудники центра, расположенного в агрогородке Октябрьская, изучают характерные для региона особенности (в том числе в ходе этнографических экспедиций) и затем воссоздают в своих изделиях. А еще занимаются популяризацией народных ремесел, проводят занятия для детей и взрослых. На постоянной основе функционируют ряд любительских коллективов по различным направлениям декоративно-прикладного искусства, а также образцовая студия художественной обработки кожи «Эксклюзив» и народный клуб мастеров художественных ремесел «Традиция».

Кроме того, для желающих по предварительным заявкам организуются мастер-классы по керамике, соломоплетению, изготовлению кукол. Народные умельцы не только помогают людям интересно и с пользой провести время, своими руками изготовить какие-то предметы быта или вещи для украшения интерьера, но и рассказывают об истории ремесла, сакральном смысле изделий.

Больше всего пользуются спросом разовые занятия по работе с глиной, отметила Татьяна Давлетшина, которая руководит центром «Возрождение». Причем такие мастер-классы проводятся по двум направлениям. Собственно гончарство, где используется гончарный круг, подходит для более взрослой аудитории, поскольку требует твердой руки и уверенных действий. А вот лепка (так называемая мелкая пластика) доступна для любого возраста. Правда, следует помнить, что керамические изделия должны пройти определенный технологический цикл, и забрать их домой получится только после обжига.

Другое дело — соломоплетение или изготовление традиционных кукол. Результат таких занятий можно сразу унести с собой.

— А что способен изготовить в процессе мастер-класса человек, никогда раньше не работавший с соломкой? — недоверчиво поинтересовалась я у мастера Татьяны Лавринович (на фото).

— Все не так сложно, как кажется. Даже дети с этим справляются, у взрослых тем более получится, — с улыбкой успокоила она и стала показывать варианты сувениров, которые сможет создать на занятии каждый: золотистые сердечки, подковы, лапоточки…

Центр ремесел интересен еще и своими выставками. В одной экспозиции собраны вещи, найденные в этнографических экспедициях.

— Дети очень любят приходить сюда, потому что могут не только посмотреть, чем пользовались их предки, но и взять какие-то предметы быта в руки, — пояснила Татьяна Давлетшина. — Ребята пробуют поднять ухватом чугунок, примериваются, как держать рубель (специальную доску с желобками, с помощью которой раньше гладили белье), делают фото на память с коромыслом на плечах.

Во втором выставочном зале представлены работы мастеров центра, в том числе реконструированные народные костюмы X — XII вв. и XIX — начала XX века, характерные для Витебского района.

Отдохнуть и поправить здоровье

Синеокая, чистая, гостеприимная Беларусь, где летом радуют взгляд зеленые леса и луговое разнотравье, где круглый год легко дышится и спокойно отдыхается, успела покорить сердца многих путешественников. Использует природный потенциал и Витебский район, где создана достойная инфраструктура, открывающая широкие возможности для развития рекреационного туризма.

Сегодня отдых в родных местах особенно актуален и востребован. В секторе спорта и туризма Витебского райисполкома подчеркнули, что вследствие ситуации, сложившейся в мире в последние годы, в сфере произошла переориентация на внутренний рынок. Поэтому развитие таких направлений, как оздоровительный туризм и агроэкотуризм, стало в регионе приоритетным. Причем, создавая новое, здесь не забывают о том, что проверено временем.

В районе имеются самые разные объекты, где готовы принимать гостей из нашей страны и из-за рубежа. Основными здравницами являются санатории «Летцы» (номерной фонд составляет 518 койко-мест) и «Железнодорожник» (150 койко-мест), а также реабилитационный центр «Железняки» (108 койко-мест).

Не будет преувеличением сказать, что «Летцы» многие воспринимают действительно как бренд региона. Санаторий, основанный еще в 1936 году, расположен в 18 км­ ­от Витебска в лесном массиве на берегу живописного озера Шевино. Современные методы лечения, качественное оборудование, профессионализм специалистов, целебный хвойный воздух позволяют достичь максимального эффекта при восстановлении здоровья гостей. Заботливый персонал прилагает все усилия, чтобы сделать пребывание здесь полезным и комфортным. Поэтому люди и едут в «Летцы». Только в прошлом году в санатории отдохнули и оздоровились более девяти тысяч человек, в том числе свыше двух тысяч иностранных граждан. А за январь – октябрь 2022-го там успели принять восемь тысяч посетителей, из них 3,3 тыс. иностранцев.

С 1969 года функционирует здравница «Железнодорожник». В 2015-м там завершили реконструкцию жилых корпусов и медицинской базы. Комнаты, столовая и лечебный корпус санатория соединены теплыми переходами и представляют собой единый комплекс. Природные лечебные факторы и современные достижения медицины работают на одну цель: сохранение и укрепление здоровья, обеспечение профессионального долголетия.

В реабилитационном центре «Железняки», входящем сейчас в структуру Витебского областного клинического кардиологического центра, помогают восстановиться пациентам кардиологического и кардиохирургического профилей, перенесшим инфаркт миокарда, операции на сердце и сосудах. Занимаются здесь также лечением болезней органов дыхания, опорно-двигательного аппарата.

Всегда рады гостям и расположенные на территории района базы отдыха. Повышенный спрос на данный вид услуг вызвал рост предложений. Так, в минувшем году на берегу озера Белое открылся загородный туристический комплекс «Верасы» ООО «Лесное Подворье». За январь — сентябрь 2022-го его посетили 585 человек, из них 49 — граждане Российской Федерации. Готовится к приему гостей база отдыха в Лужесно на месте бывшего оздоровительного лагеря «Зорька». До конца года планируется завершить работы первой очереди: привести в порядок спальные корпуса, благоустроить территорию.

В районе стараются думать не только о расширении, но и об информационном сопровождении туристической инфраструктуры. Сведения, которые могут быть полезны гостям региона (перечень достопримечательностей, карты маршрутов, адреса и контакты музеев и агроусадеб и т. п.), размещены на сайтах райисполкома и районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай», тематических республиканских ресурсах.

Традиционно и эксклюзивно

В Витебском районе на ноябрь 2022-го зарегистрировано 20 субъектов агроэкотуризма. Три из них открылись в текущем году — в агрогородке Новка, а также на территории Летчанского сельсовета в деревнях Капитаново и Чирино.

Подобные услуги пользуются спросом. За 2021-й субъекты агроэкотуризма района заключили более 550 договоров с физическими лицами и туроператорами; в общей сложности в усадьбах за год отдохнуло от городской суеты и каждодневных забот более 3,2 тыс. человек.

Для гостей, помимо проживания и питания (как правило, с использованием продукции собственного производства), организуют прокат лодок и катамаранов, сбор ягод и грибов, охоту и рыбалку, познавательные экскурсии, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Оздоровиться помогают баня и сауна, массаж, фиточаи.

Как сообщили в секторе спорта и туризма райисполкома, наряду с традиционными видами услуг некоторые агроэкоусадьбы предлагают и кое-что эксклюзивное, то, что выгодно выделяет их на фоне остальных. Например, конное ранчо «Белый клевер» практикует семейные прогулки на лошадях и иппотерапию — метод реабилитации детей с инвалидностью посредством верховой езды. В контактный зоопарк может пригласить агроэкоусадьба «Чистые ключи». А «Лущиха» и «Александрина» ориентированы на оздоровление.

Популяризировать услуги помогает определенная маркетинговая политика. У пяти агроэкоусадеб есть собственные сайты, установлено несколько рекламных щитов-указателей (в Мазоловском, Шапечинском и Вороновском сельсоветах). 

Дальнейшему развитию туристической индустрии в регионе должна способствовать консолидация всех заинтересованных структур: субъектов туризма, туроператоров, соответствующих служб рай­исполкома. Их тесное взаимодействие позволит в перспективе создать кластер, объединяющий различные направления деятельности в данной сфере: экологический, культурно-познавательный, спортивный, религиозный, оздоровительный, ностальгический, гастрономический и фестивальный туризм.

Фото Лилии Ивченко, Алёны Колосовой и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ