Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Знаком Почета» Федерации профсоюзов Беларуси награждена Оксана Подява из Миор

Высшей наградой Федерации профсоюзов Беларуси — «Знаком Почета» — отмечена председатель Миорского районного объединения профсоюзов Оксана Подява.

 

«Хозяйство» у нее большое: 4 районные отраслевые профсоюзные организации, 69 первичных, 10 профсоюзных групп, представляющих 12 отраслей. 99 % работающих миорчан – члены профессионального союза. Их количество в последнее время существенно выросло за счет коллектива ООО «Металлопрокатная компания», первичка которого была создана в канун 2022 года и объединила 700 человек.

Рассказывая о работе объединения, Оксана Подява отмечает, что профсоюзные организации на Миорщине активно защищают интересы своих членов в вопросах нормирования, оплаты труда, отношений, касающихся трудовых и социально-экономических прав работников. Всегда находят решение, устраивающее обе стороны социального партнерства.

Среди наиболее важных направлений деятельности называет работу по охране труда и технике безопасности, обеспечение спецодеждой и горячим питанием, контроль за соблюдением на рабочих местах температурного режима в летний и зимний период, контроль за устранением нарушений – то, от чего зависят здоровье и жизнь человека, производительность его труда и настроение. Этому, считает профсоюзный лидер, способствуют конкурсы на лучшую организацию работы по охране труда и лучшего специалиста в этом деле. По итогам 2023 года победителями стали
УП «Миорский мясокомбинат», ФСК «Миоры», лучший специалист по охране труда Снежана Анашко работает на Миорском комбикормовом заводе. Всех их дипломами и подарками отметило районное объединение профсоюзов. К слову, Снежана Анашко на прошедшем недавно отчетно-выборном собрании избрана председателем первичной профсоюзной организации.

Не меньшее внимание – повышению престижа рабочих профессий, пропаганде передового опыта и достижений в труде. Профсоюз традиционно принимает участие в торжественной церемонии чествования передовиков производства, чьи портреты заносятся на районную Доску почета. Особое место в этой работе отводится организации соревнования на посевной, заготовке кормов, во время уборочной кампании.

Забота профсоюзов о здоровье людей, сплоченности коллективов проявляется в организации их отдыха и досуга. За 2023 год профсоюзные санатории посетили 322 человека, практически половина из них – работники сельского хозяйства.

– Приветствуем активный отдых, – говорит Оксана
Подява. – Районный туристический слет, соревнования по футболу, волейболу, районная круглогодичная спартакиада с участием трудовых коллективов при поддержке профсоюза помогают членам коллективов не только проявлять свои способности, но и активно проводить досуг.

Стало традиционным проведение в рамках экологического праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» конкурса по сбору клюквы среди профсоюзных первичек района «Смак журавін». Мероприятие прижилось, набрало популярность. В 2023 году его участниками стали 26 человек из
13 первичек. Победителей наградили дипломами и подарками на экологическом фестивале. Чествовали на этом празднике и лидеров конкурса на лучшее оформление клумбы «Кветкi Мiёршчыны». Проводился он впервые, но помог сделать производственные территории и сам город более красивыми.

Постоянно действующей является акция «Профсоюзы – детям». Это и материальная помощь к новому учебному году, и оздоровление детей, и, конечно же, добрые дела в канун Нового года. За средства профсоюза, например, была приобретена ученическая доска для воспитанников детской школы искусств. Районная организация профсоюза госучреждений систематически помогает семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Первичка ООО «Металлопрокатная компания» взяла шефство над ребятами из коррекционного центра, детский санаторий «Росинка» – над детьми, находящимися в социальном приюте.

– В центре работы и заботы профсоюзов был и остается человек труда, который ответственно выполняет поставленные задачи по развитию нашей страны, – подчеркивает Оксана Подява.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ