Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Звіняць цымбалы і гармонік», возвращение Зюзи Поозерского и необычный музей - о брендах Поставского района

На Віцебшчыне шмат адметных мясцін, якія вабяць турыстаў і проста людзей цікаўных сваімі непаўторнымі краявідамі, помнікамі гістарычнай і духоўнай спадчыны. У ліку такіх і Пастаўшчына, дзе цесна суседнічаюць азёры і рэкі, лясы і пералескі, узгоркі і лагчыны, прыродныя і рукатворныя помнікі. А яшчэ край вядомы тым, што тут кожны год ладзяцца фестывалі арганнай музыкі і міжнароднае свята «Звіняць цымбалы і гармонік», каля лучайскага касцёла часта адбываюцца культурныя імпрэзы, у Паставах, Камаях, Лынтупах, Варапаеве, Дунілавічах, Парыжы захаваліся адметныя помнікі архітэктуры. Гэта зямля дала свету знакамітых музыкаў і артыстаў сусветнага маштабу. Край славіцца імёнамі славутых землякоў – паэта і перакладчыка Уладзіміра Дубоўкі, героя грамадзянскай вайны Антона Станкевіча, народнага камісара працы СССР Антона Ціхана… Тут ашчадна збіраюць, вывучаюць і перадаюць маладым лепшыя ўзоры народнага мастацтва. А пераймаць сапраўды ёсць што. Горад і раён дынамічна развіваюцца, прырастаюць новымі дамамі, вытворчымі і сацыяльнымі аб’ектамі. Край прыгажэе і багацее, год ад году становіцца ўсё больш прывабным для жыцця.

С традиционной закваской и новыми технологиями

«Молоко для Беларуси не только товар, а существенный фактор экономики и политики, который оказывает серьезное влияние как на обеспечение продовольственной безопасности, так и на наращивание экспорта», — эти слова Президента стали для коллектива Поставского молокозавода главным ориентиром производственной деятельности.

Старейшее предприятие в стране, истоки которого, как считают на заводе, берут начало 230 лет назад в сыроварнях Тизенгаузов, стремится сохранить традиции древних сыроделов, обеспечивая исключительно высокое качество своей продукции.

Надо сказать, это им удается. Качественная, вкусная и, главное, натуральная, она пользуется повышенным спросом в своей стране и на просторах Российской Федерации. Коллектив готов прокладывать дороги к потребителям других стран и континентов. Для этого имеет все необходимые передовые технологии, уникальные рецептуры, престижные международные сертификаты качества, мощный кадровый потенциал. В копилке достижений поставских молокопереработчиков не десятки, а сотни наград, полученных за хорошую работу и качественную продукцию. Но профессиональная амбициозность заставляет поставчан из года в год совершенствовать работу, стремиться удовлетворить самый изысканный вкус. И это один из существенных факторов, который позволяет ОАО «Поставский молочный завод» быть флагманом в своей отрасли в области и республике.

Сегодня предприятие перерабатывает в день 260 – 270 тонн молока, выпускает более 30 наименований продукции, среди которых львиная доля приходится на сыры. В месяц их варят около 700 тонн. Самые востребованные: сыр «Мраморный» 45%, «Пармезан гранд» 45%, «Чеддер RED» 50%, а к ним еще молоко и кефир, ряженка и сметана, масло. Производственные мощности полностью загружены. Но этого количества продукции под торговой маркой «Поставы городок», судя по спросу, покупателям мало.

И, чтобы удовлетворить спрос, на заводе ищут новые технические и технологические решения. Увеличили площади складов для хранения цельномолочной продукции, расширили заквасочное отделение, приобрели линии по нарезке и упаковке сыров, современный транспорт для доставки сырья и развоза готовой продукции. В планах освоение новых производств цельномолочной продукции.

– Наша основная проблема, – говорит заместитель директора Георгий Костень, – это нехватка сырья. Вынуждены покупать его за пределами своей сырьевой зоны. Глобальные изменения, которые происходят на продовольственном рынке, – это стратегический драйвер развития нашей отрасли. Сокращение сырьевого рынка, взыскательный потребительский спрос, санкционное бремя ставят перед нами новые задачи, определяют перспективы развития. Но всегда в приоритете нашей работы останутся запросы покупателей на вкусную и качественную продукцию.

Праздник для любителей народного творчества

Как нельзя представить русскую народную культуру без балалайки, украинскую – без трембиты, так и белорусскую — без цимбал и гармони.

Эти инструменты – музыкальный символ страны и Международного фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік». Овладеть игрой на инструментах предков, сохранить их аутентическое звучание мечтают многие и сегодня. А продемонстрировать мастерство или просто насладиться звучанием народных мелодий приезжают в Поставы каждый год сотни исполнителей и слушателей. На протяжении 30 лет, а именно таким по счету будет фестиваль в этом году со времени прописки в городке, он остается востребованным как у музыкантов, любителей и ценителей народной музыки и народного творчества, так и у местных жителей.

За время проведения праздника в нем приняло участие свыше 10 тысяч человек из 20 стран. На его мероприятиях побывало более 150 тысяч зрителей и туристов. В прошлом году из-за пандемии не все желающие смогли приехать в Поставы. Но в этом, уверены организаторы, список участников и гостей будет значительно шире. На приглашение отозвались десятки коллективов из Беларуси и других стран.

Фестиваль повзрослел, но у него по-прежнему есть резервы для развития и совершенствования. Во время конкурса «Кто кого?» он продолжает выполнять функцию оценочного барометра творческого уровня, стилей и направлений традиционного и современного музыкального творчества. Это не столько соревнование, сколько музыкальное братство, где каждый хочет показать себя, где в творческой атмосфере продолжают рождаться интересные идеи и проекты.

Поскольку музыкальный праздник будет проходить в Год исторической памяти, многие мероприятия будут посвящены событиям, произошедшим на этой земле, и людям, которые оставили на ней свой след. В частности, планируется открытие аллеи с памятной композицией «Музыкальная столица Поозерья», на которой засияют звезды с именами музыкантов, создававших фестиваль и вложивших душу в его развитие, – народных артистов республики, профессоров Михаила Козинца и Михаила Дриневского, бывшего председателя райисполкома Василия Чепика, заслуженных деятелей культуры Беларуси Владимира Грома и Владимира Тарана, лауреата международных конкурсов, профессора Мирона Булы. Вспомнят и груздовских музыкантов, чью манеру исполнения сохраняет ансамбль «Поозерье» и старается сделать достоянием музыкального сообщества.

Пройдут мастер-классы, выставки, музыкально-театрализованное представление «Поставский бал», концерт эстрадных исполнителей, праздничный фейерверк, молодежная дискотека и другие мероприятия.

Зюзя Паазерскi вяртаецца

Пасля 10 гадоў блукання, як кажуць, па гарадах і весях, шырока вядомы персанаж вярнуўся на малую радзіму і зноў пачне прымаць гасцей на тэрыторыі спартыўна-турысцкага комплексу «Азёркі».

Не толькі зімой, сцвярджаюць у раёне. Весяліць дарослых і дзяцей збіраецца падчас усіх значных народных святаў. Ужо цяпер рыхтуе прадстаўленні на беразе возера Белае і адначасова рэкламуе свой новы праект. Дэлегацыя аддзела спорту і турызму расказала пра яго і пра магчымасці арганізацыі спаборніцтваў, турыстычных злётаў, летняга адпачынку на Пастаўшчыне і на тэрыторыі СТК на двух выставах у Маскве і Мінску. На кожным такім мерапрыемстве прысутнічаў Зюзя, якім на пэўны час станавіўся дырэктар цэнтра турыстычных паслуг Ягор Шушкевіч. Менавіта ён у 2005 годзе адрадзіў з беларускай міфалогіі каларытнага бога і зрабіў яго брэндам Пастаўшчыны. Цяпер прыдумвае новую праграму, хоча аднавіць вельмі папулярны раней экскурсійны маршрут «Край азёр, касцёлаў і паркаў», у планах распрацаваць новыя і ў сучасных тэндэнцыях уладкаваць сваю рэзідэнцыю.

За апошнія гады Азёркі вельмі змяніліся. Сярод соснаў на беразе возера абжыўся спартыўна-турысцкі комплекс, які набыў папулярнасць як месца здаровага баўлення часу – спартыўных турніраў, турыстычных злётаў, забаўляльных мерапрыемстваў. Не адзін год тут разгортваюць работу летнія аздараўленчыя лагеры для дзятвы. За мінулы год адпачыла больш за 5 тысяч чалавек.

«Азёркі» працягваюць развівацца. Заканчваецца будаўніцтва гасцініцы, новым інвентаром папаўняецца матэрыяльная база, пашыраецца колькасць мерапрыемстваў. Ужо паступілі заяўкі ад масквічоў, якія таксама жадаюць аздаравіць у «Азёрках» дзятву. Так што сёлета комплекс паднясе пастаўчанам і іх гасцям багата неспадзяванак.

Когда в приоритете — качество

Сегодня практически в каждой школе, учебных заведениях более высокого ранга, многочисленных детских садах можно встретить продукцию ОАО «Поставымебель».

В среднем в год поставчане меблируют 5 – 6 школ. Только в прошлом году из семи вводимых в эксплуатацию пять обставляли они. В том числе и школу в Бобруйске, которую принимал Президент и высоко оценил работу всех, кто ее возводил и обустраивал. И на этот год коллектив получил от Национального института образования заказ на изготовление 380 кабинетов биологии. Из года в год растет спрос на их эксклюзивную разработку – современный вариант парты Эрисмана, которая запатентована в нашей стране и на территории Российской Федерации.

Кроме того, поставскую мебель выбирают для обстановки общежитий, офисов гиганты отечественной промышленности – МАЗ, БЕЛАЗ и «Беларуськалий». Даже теперь, в непростой ситуации санкций, предприятие имеет полный пакет заказов на несколько месяцев вперед. «Поставымебель» выиграла тендер на изготовление мебели для уличной торговли ОАО «Аливария», получила заказ из Казахстана на поставку мебели для нескольких школ и детских садов, часть которой уже отгрузила заказчику.

Предприятие обеспечило себя материалом, работает в две смены. За три первые месяца темп роста производства к соответствующему периоду прошлого года достиг почти 200%, а за март увеличился еще на 25%. Аналогичная ситуация с выручкой от экспорта. В марте в долларовом выражении она выросла против прошлого года на 53%.

Увеличение объема производства положительно сказалось на размере заработной платы. В среднем за первый квартал она составила 1432 рубля.

– То, что сделано, заработано, – уже пройденный этап, – говорит директор предприятия Сергей Латецкий. – Надо думать о завтрашнем дне, о перспективах развития. Качество продукции остается приоритетом производства, для этого обновляем оборудование, учим работников и, конечно же, ищем партнеров.

Почти 40 лет ОАО «Поставымебель» является лидером в стране по производству мебели для учебных заведений. Кроме того, предприятие успешно осваивает выпуск изделий для дома и дачи, предлагает покупателям около 500 наименований продукции. В условиях растущей из года в год конкуренции надежно удерживает свою нишу на внутреннем рынке и даже расширяет производство и географию ее поставок.

У спадчыну спакон вякоў

Сярод амаль 6 тысяч элементаў, уключаных у Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей нашай краіны, шэсць маюць карані на Пастаўшчыне. Работнікі Цэнтра культуры і народнай творчасці, майстры-рамеснікі пашчыравалі не адзін год, каб адрадзіць і папулярызаваць тое, што часам немагчыма памацаць, а можна толькі ўбачыць, пачуць, усвядоміць.

Дырэктар установы Ксенія Грэська пералічвае іх – рэцэпт гатавання клёцак з душамі ў заходніх раёнах Віцебшчыны, моладзевая гульня «Яшчур» з Гуты, мастацтва выцінанкі і маляванкі, беларускія практыкі саломапляцення і інсітнае мастацтва. Прызнана, гаворыць, што і яны ў ліку іншых фарміруюць нацыянальную ідэнтычнасць беларусаў, з’яўляюцца брэндам Віцебскага Паазер’я. Таму калектыў робіць усё, каб захаваць іх надалей, папулярызаваць у сябе і на іншых тэрыторыях.

Карацей кажучы, усе нашы нематэрыяльныя гісторыка-культурныя каштоўнасці – звычаі, абрады, святы, рамёствы, веды і навыкі, звязаныя з уяўленнямі пра прыроду і сусвет, – вартыя таго, каб іх берагчы і годна прэзентаваць свету, бо гэта жывая спадчына, якая фарміруе ў нас пачуццё самабытнасці і пераймальнасці.

За вернасць традыцыям, іх папулярызацыю Дом рамёстваў «Стары млын» не раз адзначаўся на абласным і рэспубліканскім узроўнях. Дзякуючы яму пастаўская маляванка разышлася па свеце ў выглядзе сувеніраў, майстры па выцінанцы заваявалі прызнанне ў краіне тонкасцю работы і адмысловымі ўзорамі.

Сакральны змест вярнула гульні «Яшчур» былы навуковы супрацоўнік цэнтра Людміла Чатовіч. Ёю быў запісаны і адноўлены кожны рух, кожнае дзейства, сэнс якім надавалі продкі.

Цяпер калектывы цэнтра і непасрэдна Дома рамёстваў працуюць над тым, каб унесці ў Дзяржаўны спіс стравы з таркаванай бульбы, у прыватнасці дранікі з творагам, лынтупскі пернік, традыцыю інструментальнага выканання на дыятанічных цымбалах. Апошнюю берагуць і папулярызуюць выкладчыкі і вучні мясцовай музычнай школы.

– Нашы майстры берагуць спадчыну, якая сілкуе культуру, творчасць, у цэлым жыццё, напаўняе яго глыбокім сэнсам, – гаворыць дырэктар Дома рамёстваў Таццяна Петух, абараніўшая летась званне народнага майстра. – У гэтым сэнс і нашай працы.

Необычный музей

В туристической табели о рангах музей Тизенгауза назван самым необычным. Возможно, потому, что находится в подвалах здания, возведенного известным общественным и политическим деятелем ВКЛ Антонием Тизенгаузом, и, будучи памятником архитектуры XVIII столетия, приютил в своих стенах отделения райбольницы.

А может быть, потому, что на сравнительно небольшой площади вместил более десяти тысяч предметов, которые рассказывают об уникальных страницах истории Поставского края: о жизни и деятельности еще одного представителя рода Тизенгаузов — белорусского, польского, литовского ученого, исследователя и мецената, художника и основателя белорусской орнитологии Константина Тизенгауза и его Санкт-Петербургской офицерской кавалерийской школе, а также о событиях Первой мировой войны на территории района.

Именно Константин закончил строительство дворца, а нынешние помещения музея оборудовал для занятий наукой и искусством. Здесь были размещены кабинеты зоологии, минералогии и этнографии края.

Всю свою жизнь граф Тизенгауз посвятил орнитологии. Ездил в многочисленные научные экспедиции по Беларуси, Российской империи, многим европейским странам, к побережью Черного моря. Он впервые открыл гнездование в Белорусском Полесье рыжей цапли, колпицы, нырка-свирка, гоголя, розового пеликана, в окрестностях Постав – бородатой неясыти. Он изучал сезонные миграции птиц на Поставщине, описывал уток, орлов, зверей и рыб Беларуси, свои наблюдения за насекомыми.

Константин Тизенгауз написал множество научных трудов, самым значимым из которых является изданная в 1841 году книга «Основы орнитологии, или Наука о птицах». И главным результатом его сорокалетней научно-исследовательской деятельности в области орнитологии стала орнитологическая коллекция, включавшая 3000 чучел птиц и птичьих яиц со всего мира. На базе этой коллекции во дворце Тизенгауза в Поставах был создан орнитологический музей, прославивший его хозяина во всем Виленском крае. Что касается офицерской школы, то через нее прошла практически вся кавалерия Российской империи конца XIX – начала XX в., о чем сохранились многочисленные документы, воспоминания, забавные истории.

Но, пожалуй, главной достопримечательностью музея является экспозиция, посвященная событиям Первой мировой войны на Поставщине, в частности Нарочанской операции, которая спасла от поражения французские войска под Верденом, но принесла великие потери российской армии.

Местные музейщики и энтузиасты провели за последние годы огромнейшую работу по установлению захоронений времен той войны, увековечению памяти погибших, собрали многочисленные документы и вещи, что позволило развернуть в Поставах экспозицию, которой, наверное, нет больше ни в одном музее Беларуси.

Фото из архива "ВВ" и открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ