Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Испытано на себе

Легко ли прожить без пластика, выясняли корреспонденты «Витебских вестей»

Отходы из пластика (так называют большое количество синтетических веществ), который разлагается сотни лет, а то и больше, — одна из главных угроз для экосистемы. Корреспонденты «ВВ» на пять дней отказались от товаров в пластиковой упаковке и рассказали, удалось ли обойтись без полиэтиленовых пакетов и синтетических губок для мытья посуды, пластиковых бутылок, полуфабрикатов в лотках.

Алина: 

– Первым делом «зачистила территорию». Полностью отказаться от использования запакованного шампуня, зубной пасты и других товаров не удалось. Но под замок убрала все бутылочки моющих, чистящих средств, синтетические губки вместе с пластиковыми пакетами.

На повестке дня посуда. Раньше мыла ее известными всем хозяйкам средствами. В принципе, всегда устраивало. Губку использовала синтетическую. Меняла ее примерно каждые две недели, поскольку накапливает в себе большое количество микробов. Задумалась, образуется довольно внушительный объем отходов: за год выбрасывала более 20 губок.

В хозяйственном магазине продавец порекомендовала приобрести биоразлагаемую мочалку из люфы (плода южного лианоподобного растения) за 4 рубля 75 копеек. Отмечу, что это значительно дороже синтетической губки, которая стоит в магазине меньше рубля за пять штук. Средство для мытья посуды заменила на 72%-ное хозяйственное мыло.

Первая тарелка и кружка отмылись «на раз». Правда, немного неудобно: мыло скользило, зато пенилось и смывалось легко, не оставляя после себя ощущения скользкости, как иногда бывает с моющими средствами.

Чтобы отмыть более сложные загрязнения, например, сковородку, потребовалось больше времени и усилий. Пришлось замочить кухонную утварь на какое-то время.

Обычный поход в магазин за повсе-дневными продуктами превратился в целое испытание и одновременно в увлекательный квест. С молоком и кефиром проблем не возникло: в гипермаркетах есть продукты в картонных пакетах.

Что удалось найти еще без пластика, так это сахар. Также в магазине продают орехи, сладости без упаковки. Туда можно прийти со своей тарой.

В связи с COVID-19 все гипермаркеты стали заворачивать хлебобулочные изделия, сладости, словом, все, что без упаковки, в полиэтиленовую пленку или пакет. С одной стороны – меры предосторожности, с другой – отходы, которые будут разлагаться не одну сотню лет. Но я купила багет в крафтовой бумаге.

Далее мне нужен был твердый сыр, однако в гипермаркете без полиэтиленовой упаковки его не нашла. На прилавках имеются голубой и белый сыры, упакованные в картон. Цена ориентировочно от 6 рублей.

В мясном отделе любой продукт складывали в полиэтиленовый пакет. Мне понадобилось куриное филе, положить его в крафтовую бумагу или коробку – вряд ли донесу до дома в презентабельном виде. Поэтому пришлось купить в пакете.

На кассовой ленте – обычный набор продуктов на выходные: молоко, кефир, яйца, хлеб, куриное филе, сыр, сладости. От фасовочных пакетов в супермаркете отказалась. Продукты сложила в бумажный, который продается на кассе. В общем, на экологию с ходу отдала примерно 50 рублей, причем закупалась по самому минимуму.

Еще вначале эксперимента нашла альтернативу мусорным пакетам – крафтовые пакеты без ручек. Конечно, они стоят дороже. Сразу задумалась, зачем переплачивать за то, что по итогу выкинешь, но все же купила.

Обычно мусор выносила примерно каждые два дня. В эксперименте получилось раз в три дня. В мусорном ведре в основном были пищевые и растительные отходы, а также незначительное количество пластика.

Алёна: 

– Начиная свой день под лозунгом «Пластику – нет!», пришлось посмотреть на обыденные вещи по-новому. Во-первых, поняла, что многие продукты, которыми пользуюсь и употребляю в пищу ежедневно, – в пластиковой упаковке. Это косметика, средства гигиены, еда и т. д. Во-вторых, микропластик есть почти в каждой мелочи и даже внутри нашего организма. Например, в чайном пакетике, влажных салфетках, порошках и средствах для мытья посуды. И в-третьих, стало очевидно, что отказаться полностью от пластика невозможно, но уменьшить его потребление в моих силах.

Первый день ограничений начался сумбурно: записала в список покупок «чай не в пакетиках», «тряпка вместо губки», «кофе в стеклянной банке» и поняла, что отказ от полиэтиленовых пакетов у меня начинается с мусорного ведра. Решила действовать по старинке: выбрасывать мусор прямо в ведро, а выкинув мусор, каждый раз мыть ведро.

С первого дня нашего эксперимента начала носить с собой тканевую сумку, чтобы не собирать дома пакеты из магазинов. Нужно сказать, что нести в ней продукты на плече гораздо удобнее, чем в пакете, от которого может болеть ладонь или локоть. Кроме того, это все та же экономия денежных средств, пускай и небольшая.

Из минусов – покупки в сумке лежат в вперемешку, так как отказ от полиэтиленовых пакетов означает либо поиск альтернативы (бумажные пакеты или тканевые мешочки), либо «безбарьерная среда» для всех купленных продуктов в сумке. Тут главное не разбить яйца или не ударить друг о друга стеклянные банки с кофе и соком, чтобы в сумке не получился коктейль.

Поход в магазин в эти пять дней стал для меня открытием. Оказалось, что многие продукты я не могу купить. Например, готовые блюда из кулинарии и рыбу можно унести без использования пластика только в руках или бумажном пакете (потом есть с бумагой). Средства для мытья посуды не продаются в экотаре. Товары в бумажной или картонной упаковке стоят дороже, чем в пластике. Расстроилась, потому что не смогла купить сметану, и пришлось просить продавца не заматывать пленкой кусочек колбасы. Торговые объекты, на мой взгляд, сами провоцируют покупателей на приобретение поли-этиленовых пакетов, ведь возле фруктов и овощей они бесплатные, а кассир постоянно спрашивает: «Пакет нужен?»

А вот мытье посуды оказалось тяжелым испытанием, так как я зареклась не покупать экоаналоги. Вместо моющего средства использовала то, что было дома и советуют в интернете: хозяйственное мыло, соду и уксус. Узнала, что салфетки с микрофиброй, к сожалению, содержат пластик, поэтому отрезала кусочек от старого махрового полотенца и начала использовать его вместо губки. Если не есть жирную пищу, то тарелку отмыть несложно, но вот избавить от жира сковороду оказалось не так легко.

Ограничивая потребление пластика в течение пяти дней, мы пришли к выводу, что полностью отказаться от пластика невозможно. Но наш эксперимент не только заставил осознанно подойти к его потреблению, но и показал, что, например, заменить полиэтиленовый пакет на бумажную или тканевую сумку не так сложно, а главное – удобно и экологично. Однако приходилось отказывать себе в привычных вещах: купить любимую шоколадку, творог в нужной упаковке или йогурт.

«За» пластик: 

наносим меньше вреда экологии;

задумываемся о том, что потребляем;

тканевая сумка позволяет экономить на пакетах.

«Против» пластика: 

некоторые обыденные действия без использования пластика занимают больше времени, чем с его использованием;

бьет по кошельку: «экологично» равно «дорого»;

многие продукты невозможно купитьв упаковке без пластика.

Материал подготовили Алёна КОЛОСОВА и Алина КОНСТАНТИНОВИЧ. Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ