- Сергей Антонов
- Экономика
- Просмотров: 3652
ОАО «КИМ» продало свой магазин в Витебске по рекордной цене
Бывший магазин витебского ОАО «КИМ» на площади Победы областного центра продан новому собственнику с рекордной для городского рынка недвижимости в нынешнем году ценой – почти за 5,718 млрд рублей.
По словам управляющего по делу о банкротстве «КИМа» Павла Зайца, вырученные от продажи деньги пойдут на погашение текущей задолженности предприятия, на выплату зарплаты специалистам, а также на расчеты с ними при увольнении. Сегодня в штате фабрики еще числятся 240 работников. С момента открытия ликвидационного производства в сентябре 2015 года удавалось реализовывать лишь оборудование, сделка с магазином стала первой продажей недвижимости банкрота. Сейчас готовится оценка производственных помещений на основной площадке фабрики, которые также будут выставляться на аукцион, продолжится оценка и распродажа станков и механизмов. За это время реестр требований кредиторов сократился почти на 43% до суммы примерно в 175 млрд руб. за счет урегулирования претензий ряда кредиторов через суд, но к реальному погашению обязательств по реестру «КИМ» пока не приступил.








