Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Надежда Азарёнок из Ушачского района рассказала, как сменила профессию зоотехника и возглавила сельский клуб

Выбирая будущую профессию, связанную с сельским хозяйством, жительница деревни Косари Ушачского района Надежда Азарёнок представить не могла, что станет трудиться на ниве культуры. Но так распорядилась жизнь, и неожиданный крутой поворот в судьбе сегодня Надежда Васильевна считает счастливым. И не только она, а все, кому довелось видеть ее в роли инициатора и организатора различных культурных мероприятий.

— Я познакомился с Надеждой Васильевной, будучи школьником, потом работал под ее началом в клубе, затем встречался как руководитель отдела райисполкома. И прежде, и сейчас убежден, что лучшего заведующего сельской культурой трудно представить, — рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ушачского райисполкома Петр Алексеёнок. — Хотя у нее нет специального образования, но душа лежала к культуре. Тетя Надя, как все ее звали, по натуре лидер, умелый организатор, поэтому вокруг нее объединялись творческие люди. А клуб гремел на весь район.

Надежда Азарёнок после окончания сельхозинститута работала зоотехником, заведующим фермой в Косарях. А после того, как ферму закрыли, ей предложили возглавить сельский клуб.

— Я боялась, думала: это не мое. Ведь талантов у меня нет, только в хоре пела. Но муж сказал, что поможет. Он на баяне хорошо играл. Мне в наследство от прежних заведующих досталось только холодное помещение. Пришлось начинать с нуля. Бросила клич: приходите, кто может и хочет петь. Люди откликнулись. Первой создали вокальную группу, — вспоминает Надежда Владимировна.

Тетя Надя, как все ее звали, по натуре лидер, умелый организатор, поэтому вокруг нее объединялись творческие люди.

Вскоре о Косарском клубе заговорили не только в районе, но и в области. Здешние исполнители традиционных бытовых танцев привозили Гран-при с областного фольклорного фестиваля. Надежда Азарёнок сама ходила к старожилам, которые рассказывали, какие танцы исполняли на Ушаччине.

Хорошими помощниками были учителя местной школы, которые принимали активное участие в подготовке концертов, праздничных программ. На сцене сельского клуба ставили большие спектакли: «Павлинку», «Свадьба в Малиновке», «Карнавальная ночь». Зал всегда был переполнен — зрителям не хватало мест. Приезжие артисты не были столь популярны, как свои.

В Косари даже приезжал известный белорусский ученый, исследователь белорусской культуры и быта, этнограф Янка Крук, снимал обряды, которые возродили в деревне: Коляды, «Женитьбу Терешки».

Надежда Азарёнок показывает фотографии, на которых запечатлены поездки по деревням. Клубные артисты садились на велосипеды, на багажник прикрепляли баян — и в путь. Эти и другие эпизоды, сохранившиеся на снимках, согревают душу Надежды Владимировны, которая более четверти века посвятила сельской культуре. Сейчас она на заслуженном отдыхе, и, кажется, вместе с ней ушла на пенсию насыщенная жизнь Косарского клуба. Да и самого здания уже нет. А бывшую заведующую навещают ее подопечные артисты и по-прежнему называют тетей Надей. Принимала она гостей и несколько дней назад, когда отмечала свой юбилей, в честь которого получила Почетную грамоту райисполкома в знак признания ее заслуг на ниве культуры.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ